Корма – здоровый городской поселок

За второй квартал 2018 года подведены итоги реализации районного проекта «Корма – здоровый городской поселок».
Мы начинаем серию публикаций о мероприятиях, проводимых в учреждениях, предприятиях и организациях района по реализации данного проекта.

Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии

По сообщению Кормянского районного центра гигиены и эпидемиологии во 2 квартале 2018 года на территории Кормянского района проведено 3 акции и 12 Единых дней здоровья, 3 акции под названием «О профилактике болезней системы кровообращения». В них приняли участие 992 человека.
Проведено 1 анкетирование по изучению особенностей питания населения Кормянского района, в котором приняло участие 50 человек.
Проведена 1 прямая линия по вопросам: применение норм и положений Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства»; общих санитарно-эпидемиологических требований, требований к объектам торговли и общественного питания, формирование здорового образа жизни, качество воды питьевой из децентрализованных источников, организация питания детей в учреждениях образования, соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части организации питания работающих в период массовых полевых работ.
При проведении надзорных мероприятий, гигиенического обучения, Единых дней здоровья переиздана и распространена 101 памятка тиражом 6907 экземпляров.
На сайте учреждения постоянно размещаются информационно-образовательные материалы, опубликовано 119 информаций.
За 2 квартал 2018 года проведено 14 лекций в учреждениях образования и предприятиях (присутствовало 435 человек), 1 семинар в учреждениях образования (приняло участие 27 человек), 8 круглых столов.
В государственном учреждении «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» организована работа «телефона доверия» (за текущий период поступило 92 звонка).

Учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ»

Освещались мероприятия по Единому дню здоровья в районной газете «Зара над Сожам» – 3 статьи.
Организована работа с населением по месту жительства по пропаганде формирования ЗОЖ, профилактике суицидов, наркомании, алкоголизма, а также консультация по поддержке подростков и молодежи, по оказанию помощи родителям, имеющим детей, склонных к асоциальному поведению.
На предприятиях врачами Кормянской ЦРБ читались лекции по профилактике ВИЧ-инфекций, врачи-гинекологи и педиатры информировали женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих по вопросам грудного вскармливания.
В учреждении здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» организована работа «телефона доверия» (за текущий период поступило 177 звонков).
Переиздано и распространено 5 наименований памяток, тираж их составил 154 экземпляра.
В учреждении здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» работает 11 школ: артериальная гипертензия – 2, сахарный диабет, бронхиальная астма, школа ЗОЖ – 2, школа молочной железы, здоровая улыбка, фтизо-школа, рациональное питание, профилактика инфекционных заболеваний. В школах ежемесячно рассматривались вопросы по атеросклерозам, избыточному весу, правильному питанию, ожирению, сахарному диабету, травмам, отравлениям, суицидальному поведению, наркомании и алкоголизму.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Во исполнение проекта «Корма – здоровый городской поселок» за второй квартал 2018 года отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи проведена следующая работа.
В рамках единых дней информирования в трудовых коллективах района были освещены следующие темы: «Вопросы безопасности жизни и здоровья детей»; «Природные ресурсы и их рациональное использование».
В центральной библиотеке большое внимание уделяют проблеме популяризации здорового образа жизни, особенно формированию у молодежи серьезного и ответственного отношения к здоровому образу жизни. Были подготовлены информационные буклеты, библиографические указатели литературы по ЗОЖ.
В библиотеках системы оформлялись тематические книжные выставки «100 советов на здоровье», «Страна здоровья, силы, красоты», «Вредные привычки лучше предотвратить», «Жизнь без табака», «Спорт – лучший друг», «Наркомания – знак беды» и другие.
В центральной библиотеке вниманию посетителей представлена выставка-предостережение «Наркомания– жизнь без будущего», на которой можно ознакомиться с книгами, журнальными статьями, иллюстрированным материалом о наркомании и наркотиках. Выставка представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности нашего общества.
Работники центральной библиотеки в рамках Дня информации «Твори свое здоровье сам!» провели урок здоровья «Наш друг – здоровье» в 9 «А» классе СШ № 1. Из электронной презентации «7 апреля – Всемирный день здоровья» ребята узнали, что нужно для того, чтобы быть здоровым, бодрым. Также состоялся и серьезный разговор о вредных привычках. Как оказалось, все подростки прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Для учащихся была представлена выставка-совет ««К здоровью – через книгу!».
В детской библиотеке прошел спортивно-познавательный час «Мы должны быть здоровыми» для четвероклассников СШ №1.
Специалисты, методисты ГУК «Кормянский ЦКиД» провели информационно-просветительскую акцию для учащихся, посещающих клубные формирования, направленную на формирование здоровьесберегающей модели поведения.
В рамках профилактики ВИЧ\СПИД в учреждениях отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи проводились мероприятия: тематические дискотеки; интеллектуальные игры; конкурсы рисунков, информационные часы; спортивные мероприятия.
На сайте райисполкома регулярно освещается информация по профилактике ЗОЖ.
Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома было организовано совещание-учеба с идеологической вертикалью, инженерами по охране труда и закрепленными специалистами, курирующими здоровый образ жизни в организациях различных форм собственности с приглашением специалистов из райЦГЭ, УЗ «Кормянская ЦРБ», РОЧС, УТЗиСЗН, КДН, где одним из вопросов была профилактика ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
29 мая прошла совместная профилактическая акция БРСМ и РОЧС «Дыши свободно!». В работе акции также приняли участие волонтеры БРСМ отряда «Доброта в наших сердцах» учащиеся СШ №1 г.п. Корма. Жителей района информировали о вреде курения, провели соцопрос. Тем, кто курит, была предоставлена возможность обменять сигарету на конфету.
В районном центре культуры и досуга 6 апреля прошел семинар-учеба с идеологами, инженерами по охране труда и технике безопасности, работниками, ответственными за ведение здорового образа жизни в трудовых коллективах.
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"