Налоговая служба отмечает профессиональный праздник 8 июля

Профессиональный праздник – День работников налоговых органов в Респулике Беларусь отмечается во второе воскресенье июля. В 2018 году он выпал на 8 число.

В нашем районе эту службу представляет небольшой коллектив из четырех человек. После реорганизации, которая состоялась не так давно, изменилось и название. Сейчас это отдел по работе с плательщиками по Кормянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Рогачевскому району. Накануне праздника наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился с начальником отдела Оксаной Якутович и попросил ответить на несколько вопросов.
– Оксана Николаевна, как отдел сработал в этом полугодии?
– За 1 полугодие 2018 года доходная часть бюджета выполнена на 104%. Задолженность по платежам в бюджет на отчетную дату отсутствует.
– Расскажите о новых формах деятельности, которые действуют во благо налогоплательщиков.
– Создание комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков, внедрение новых форм взаимодействия, автоматизация функций – одно из направлений деятельности налоговой службы.
Наиболее востребованный из них – электронный сервис «Личный кабинет», который позволяет получать и распечатывать извещения на уплату имущественных налогов (земельного и налога на недвижимость), подоходного налога с физических лиц, получать сведения о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом, а также оплачивать налоговые платежи посредством интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка и Белинвестбанка.
Также электронным сервисом предоставлена возможность дистанционно записаться на прием к руководству инспекций МНС, подать заявление на осуществление административных процедур, заявку на получение из налоговых органов определенных документов и просмотреть инициативные сообщения. Данные, которыми плательщики обмениваются с налоговыми органами в «Личном кабинете», передаются по безопасному шифрованному соединению, и не доступны посторонним лицам. Чтобы зарегистрироваться в системе, необходимо один раз лично посетить любую налоговую инспекцию. Там, после подачи заявления и предъявления паспорта, выдадут идентификационный логин и пароль.
– Где можно подробнее узнать о данной услуге?
– Перечень предоставляемых налоговых сервисов доступен на официальном интернет-сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по адресу: www.nalog.gov.by и портале МНС по адресу www.portal.nalog.gov.by, которые постоянно развиваются и совершенствуются, в том числе с учетом предложений плательщиков и все больше граждан пользуются ими.
– Как будете отмечать свой профессиональный праздник?
– Со своими коллегами будем его отмечать скромно. Пользуясь случаем, я передаю поздравления своему нынешнему коллективу и ветеранам налоговой службы, желаю им счастья, здоровья и жизненных успехов.
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"