Оперативность и четкость действий диспетчера — одни из слагаемых успешной работы спасателей

Четкость, оперативность, слаженность. Все эти качества присущи диспетчеру центра оперативного управления Кормянского районного отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Александру Кулешову.

Не предполагал Александр Алексеевич, что свою судьбу свяжет с одной из самых мужественных профессий – спасатель-пожарный. Он мечтал быть милиционером, тем более, что проходил службу во внутренних войсках страны.
После получения среднего образования в Литвиновичской СШ был призван в ряды Вооруженных сил Республики Беларусь. Демобилизовавшись в 2001 году, получил предложение стать командиром отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11. Через несколько месяцев Александра перевели в диспетчерскую центра оперативного управления РОЧС. В то время из технического оснащения был лишь телефон да радиостанция. Сейчас центр полностью компьютеризирован.
В обязанности прапорщика Кулешова входит принять сообщение о чрезвычайной ситуации, оперативно выслать подразделения, достоверно им передать информацию об адресе, где происходит пожар, что именно горит, есть ли в помещении люди. Затем собрать все данные о произошедшей чрезвычайной ситуации и передать в Гомельское областное управление МЧС.
В 2001 году Александр Кулешов женился. Его супруга – Татьяна, работает инспектором отдела кадров КСУП «Лепешинский». Растят двух дочерей. Старшая в следующем году заканчивает школу, младшая – идет в седьмой класс.
Все в этой жизни для Александра Кулешова сложилось удачно. Пожелаем ему успешной службы.
Виктор Ильющенко
Фото М. БОГДАНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"