Помощь профсоюзов в уборочную страду

Создание необходимых условий для тружеников аграрной отрасли – один из приоритетов в работе профсоюзов.

В нашей стране тружеников села стараются поддерживать и поощрять за достижение хороших показателей на различных уровнях. Сюда можно отнести как чествование лучших на общенациональном празднике Дожинки, так и поздравление «тысячников» на местах в ходе уборочной страды.  За свой напряженный, но при этом результативный труд, они получают достойную заработную плату и различные подарки. В том числе и от профсоюзов. Ежегодно в сезон уборки урожая зерновых мы рассказываем о наиболее отличившихся хлеборобах, в основном это комбайнеры и их помощники, водители на отвозке зерна. Но за спинами тех, кто на виду, стоит целая армия других работников, от которых немало зависит успех жатвы. Это те, кто следит за техникой, готовит ее к посевной и уборочной кампаниям, агрономы, люди разных других профессий аграрной сферы. В этом году по инициативе Гомельского областного объединения профсоюзов в Республике Беларусь стартовала акция: «Помощь профсоюзов в уборочную страду!», цель которой – создание достойных условий для всех тружеников села в период жатвы.  Сюда входит целый комплекс мероприятий профилактического и организационного характера.  Она была инициирована по итогам прошедшего месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и направлена в первую очередь на поддержку тех хозяйств, которые в силу экономических причин не успели в полной мере подготовиться в этом отношении.

На Гомельщине первыми, кому была оказана поддержка в рамках данной профсоюзной акции, стали аграрии Лоевского и нашего Кормянского районов. 25 июля в Кормянском райисполкоме состоялось торжественное вручение подарков от Гомельского областного объединения профсоюзов руководителям четырех хозяйств. Их привезла Галина Заморская, возглавляющая областную организацию Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В своем приветственном слове она высказала благодарность всем занятым на уборке урожая, пожелала успехов и благоприятных погодных условий, что в нынешнюю пору очень актуально.

Электрические водонагреватели и микроволновые печи для улучшения бытовых условий работников в своих сельхозпредприятиях получили Станислав Пашковский из КСУП «Им. Володарского»,

Александр Попков из КСУП «Совхоз «Богдановичи»,

Михаил Дмитриев из КСУП «Лепешинский»,

комплекты спецодежды – Геннадий Савицкий из КСУП «Ново-Зеньковский».

В свою очередь председатель райисполкома Алексей Ясонов поблагодарил руководство Гомельского областного объединения профсоюзов и лично Галину Николаевну.

Он также выразил уверенность, что совместно, прикладывая все силы и используя все возможности, аграрии Кормянщины справятся с трудностями, и, несмотря на неблагоприятные климатические условия, соберут урожай этого года максимально качественно. 

Виола Лехнович,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"