Рабочая группа райисполкома провела заседание в Лужке

«Нигде не работает, за детьми не смотрит, бывает, что поколачивает супругу». Такие характеристики давались председателем Лужковского сельисполкома Юрием Костюченко некоторым гражданам, проживающим на территории сельсовета, которых пригласили на заседание рабочей группы райисполкома.

Рассматривали представления на ряд граждан, характеризующихся только отрицательно. Никто из них не работает. А один умудрился за 42 года своей жизни получить трудовой стаж в один год. На вопрос: «Почему нигде не работаете и не делаете попыток устроиться?», ответил, что, мол, нет особого желания это делать. Чем живет, на какие деньги покупает алкоголь, только ему известно. Ну ладно, у этого еще семьи нет. А что думают остальные?
У еще трех рассмотренных на рабочей группе товарищей имеются семьи, хоть официально они и не расписаны со своими женами. Некоторые из них вместе со своими сожительницами живут на детские пособия. Руководитель рабочей группы, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова поставила ряд условий: закодироваться от алкоголизма, пройти диспансеризацию, устроиться на работу, вести здоровый образ жизни. Иначе ко всем будут применены самые жесткие меры.
Как стало известно, на следующий день всю «дружную компанию» отвез в медицинское учреждение участковый инспектор Кормянского РОВД Сергей Маспанов.
Среди всех, рассмотренных на заседании рабочей группы, был отец двух гиперактивных несовершеннолетних сыновей. Сам он и его супруга ведут здоровый образ жизни, трудятся в хозяйстве, а с парнями сладить не могут. Те то нахулиганят, то скамейку сломают, то еще где-то набедокурят. Глава семьи старается их воспитывать. Например, заставил сломанную скамейку отремонтировать самостоятельно. Ладно, если ребята перерастут и станут хорошими гражданами своей страны. А если нет? Если будут так куролесить и дальше? Поэтому тревогу уже необходимо бить сейчас, стараться направить мальчишек в нужное русло. Старший из них, которому исполнилось 14 лет, на время летних каникул устроился работать в сельхозпредприятие, младший – посещает школьную летнюю площадку.
Надеюсь, что после серьезного разговора с представителями рабочей группы, все провинившиеся извлекут для себя определенный урок, трудоустроятся и будут вести здоровый образ жизни.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"