Словарный запас

Аффилиация. Этот термин в переводе с английского означает «присоединение», «связь». Слово используют в психологии для определения уровня потребности человека в общении, дружбе, эмоциональных контактах, любви. Аффилиация – это стремление иметь друзей, оказывать кому-то поддержку, помощь, принимать их от других, взаимодействовать с окружающими.

Тартле. Слово «тартле» шотландского происхождения и означает состояние человека. Это состояние, пожалуй, испытывал, если не каждый, то очень многие. Так, тартле – паническое состояние человека, который должен с кем-либо кого-либо познакомить, но по ряду причин (плохая память, волнение, растерянность) не может вспомнить имя человека.

Фриссон. Этот термин был заимствован из английского «Frisson», и переводится, как «дрожь». Это такое физическое и психическое состояние, когда при мысли о том, что тебе нравится, появляются мурашки, разбегающиеся волнами по всему телу. В народе подобное состояние так и называют: «побежали мурашки по телу».

Фуцианство. Это состояние разума человека, которое заставляет этого же человека поступать против своей воли. В качестве примера возможно подойдет понятие: «человеческая безотказность» (безотказность в помощи другому человеку, невозможность отказать себе в сладостях, когда ты на диете).

Липофрения. Так называют состояние, когда человек чувствует тоску, печаль, грусть. Наиболее распространен данный термин в социальных сетях, где юные девочки от скуки и безделья начинают размещать на своих страничках печальные картинки и выплескивают на весь мир свое внутреннее состояние. Данное состояние появляется без всякой причины. Липофрения начинает давить на человека, как бы показывая ему, что он никому не интересен. Продолжается данное явление от нескольких часов до пары дней. Если оно у вас постоянно появляется, то велик шанс, что вы заработаете себе уже настоящую депрессию. Смотрите на жизнь позитивно! А чтобы окончательно справиться – вообще отключите компьютер или по крайней мере перестаньте заходить в социальные сети. Ведь главная проблема – это именно они. Отправляйтесь на прогулку, позвоните своим близким, встретьтесь с друзьями! Главное, не сидите перед монитором в одиночестве.

Велнесс. Естественное желание каждого человека жить долго и счастливо в современном мире можно обозначить одним словом «велнесс». Это понятие пришло к нам из Америки 50-х годов, когда у людей появился интерес к качеству жизни, к ощущению радости от обладания здоровым телом и духом. Велнесс – это стиль жизни, в котором соединены правильное питание, здоровье, внутренняя гармония, умственная и физическая активность, отказ от вредных привычек. У нас это принято называть ЗОЖ.


Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"