Словарный запас. Бывают ли у вас приступы мерехлюндии? Кто такие плювиофилы и что такое фаббинг

Мерехлюндия.  У многих они – частое явление. Не знаете что это такое? Так можно назвать состояние, когда у человека печальное, грустное настроение, меланхолия, хандра. Еще синонимы: безнадежность, печаль, пессимистичность, понурость и тому подобное. Это слово придумал известный русский писатель Антон Павлович Чехов. И оно упоминается в трех его произведениях. Употребляется в наше время редко, но при случае можно блеснуть интеллектом и назвать свое печальное состояние этим веселым по звучанию словом, авось полегчает.

Бруксизм. Вы или ваши близкие скрипят во сне зубами? И у этого явления есть определение: бруксизм. Это состояние достаточно широко распространено: согласно данным статистики, им страдают порядка 30-50% детей возрастом до 7 лет и 10-15% взрослых. Недуг не несет угрозы жизни больного, однако в ряде случаев доставляет множество неприятностей и ему, и окружающим. Основной причиной появления считаются стрессы.


Плювиофил. Это человек, который любит дождь во всех его проявлениях: запах мокрых улиц, звук капель по крыше и дорожки на стекле, бегать босиком по лужам. Pluvia — на латыни «дождь». В общем плане плювиофил – это вид растений, грибов, мхов, которые могут существовать только во влажной среде. Грибы, например, растут только после обильных ливней, мох растет там, где влажный воздух и почва, плесень живет там, где постоянно сыро. А в современном мире это слово часто приписывают именно к человеку. Наверное, эти люди просто вне себя от радости в нынешнее очень дождливое лето…

Фаббинг. Не все знают, что кроется за словом «фаббинг», но зато каждый современный человек уже испытывал его действие на себе. Это одно из проявлений зависимости от гаджетов и Сети, привычка отвлекаться на смартфон во время разговора. Когда вы общаетесь лично и при этом постоянно переписываетесь с кем-то, листаете паблики в соцсетях или звоните, то, по сути, игнорируете своего собеседника. Зависимость от этого ставят в один ряд с игроманией, связывают с депрессией и дополнительным риском проблем со здоровьем. Постоянное использование смартфона – одна из частых причин конфликтов в парах. К фаббингу можно относиться по-разному. Только вам решать, бороться ли с этой привычкой, и если да, то насколько радикально. Но, согласитесь, будущее, в котором все сидят в тишине, уткнувшись в свой смартфон, и разучились беседовать лицом к лицу, представляется печальным.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"