Словарный запас: мундиаль, воркаут, крепатура, никтофилия, инсомния

Мундиаль. Это слово часто звучало недавно во время проведения в России футбольного чемпионата мира. И именно его оно обозначает. Понятие «мундиаль» появилось в Испании в 1982 году. Происходит от – CopaMundialdeFútbol, что с испанского переводится как Чемпионат мира по футболу. Где – Mundial означает мир, или мировой, всемирный и т.п.

Воркаут. Так называется спортивная субкультура, уличная гимнастика. Для тренировки используются турники, брусья, скамейки и другие конструкции на спортивной площадке. Субкультура проникла на территорию наших постсоветских стран из Америки, там она называется workout – тренировка. Кстати, и у нас в Корме молодежь уже не первый год пытается развивать этот вид активного и в сущности неплохого досуга. Недавно было установлено на стадионе горпоселка специальное оборудование. И вечерами можно наблюдать за молодыми людьми, которые делают на нем разные упражнения.

Крепатура. А это то, что приходит вслед за тренировками, непривычно тяжелыми нагрузками. Многим знакомо такое состояние, когда после спортивных занятий или тяжелого труда наутро ноют все мышцы, болят ноги и не разгибается спина. Именно это и называется крепатурой мышц. От нее не застрахован никто – банальная прогулка на велосипеде может на следующий день вылиться в ахи и охи при вставании с постели.

Никтофилия. Это состояние, когда человек предпочитает днем отсыпаться, а ночью активно жить. Психологи это относят к отклонениям, даже фобиям. Но для некоторых такой образ жизни является осознанным выбором. Никтофилия не просто сдвиг биоритма и периодов сна, типа сова-жаворонок, это стремление избежать скопления людей, активности общества. Как известно, в основном человечество ночью все же спит, если это не связано с ночными сменами на работе. Никтофилы же, наоборот, ночью живут активной жизнью, работают, общаются и делают разные дела, которые обычные люди предпочитают делать днем.

Инсомния. Этим термином называется обыкновенная и знакомая многим бессонница, превратившаяся из рутинной проблемы в настоящую патологию. Данное расстройство сна проявляется в нескольких формах. Скорее всего, у вас синдром инсомнии, если вы с трудом засыпаете по ночам, просыпаетесь по несколько раз в час, даже если день был насыщенным и вы очень устали, просыпаетесь очень рано утром и не можете снова погрузиться в сон. По пробуждении люди, страдающие бессонницей, чувствуют себя разбитыми и усталыми. Затянувшееся расстройство способно лишить энергии и хорошего настроения.


Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"