Служба 101: Кормянский РОЧС информирует

Что делать при сильном ветре, урагане или буре?

Если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печи, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включайте радиоприемники для получения дополнительной информации.
Стекла окон оклейте бумажными лентами или полосками скотча, закройте ставнями или щитами.
Если ураган застал вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.
Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски, и другие подручные средства.
Старайтесь быстрее спрятаться в подвалах, погребах и укрытиях, имеющихся в населенных пунктах.
Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.
Если вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные пути, которые периодически расчищаются и где есть большая вероятность оказания вам помощи.
При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.
При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб.
При чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112.

Экскурсии в пожарную часть

Продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», в рамках которой не только работники МЧС приходят к ребятам, но и они сами бывают в гостях у спасателей. Так, воспитанники детского сада №2 посетили пожарную аварийно-спасательную часть №1 городского поселка Корма. Им показали все помещения части и аварийно-спасательную технику, рассказали о правилах поведения дома и на улице.
Не секрет, что наши дети умеют играть с тем, что находят. Вот и собирают все, что под руку попадет. Кусок доски с гвоздями, стеклянные бутылки и прочие вредные, порой и опасные предметы. Поэтому они должны знать, что можно делать, а что – нельзя.
Но здесь без контроля родителей не обойтись. МЧС напоминает: не оставляйте детей одних. Объясняйте им то, что они постоянно должны находиться в поле зрения и ни в коем случае никуда не уходить без разрешения, учите, как поступать в том или ином случае.
Например, практически во всех дворах есть качели. И вот мальчик покатался и спрыгнул на землю. Однако, не удержавшись, упал, а поднимаясь, получил удар качелями по голове. Неприятный урок для всех. А если бы он знал, что спрыгивать с качелей опасно, если упал – лежи, голову не поднимай, на турниках держись крепче, катаясь на горке, жди, пока предыдущий ребенок съедет и отойдет в сторону, все было бы в порядке.
Кроме того, дети должны знать свое полное имя, домашний адрес и номер телефона.
Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше, чем родители. Ведь именно их внимание, любовь и забота являются самой надежной и лучшей защитой для ребенка.
Т. Сыромятникова,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия
с общественностью
Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"