Уборка зерновых в Кормянском районе

В этом году особенно не стоит уповать на весомость урожая зерновых. Коллизии природы – вот основная причина недобора зерна.

Наполниться колосьям полноценными зернами не дала июльская засуха. Когда же пошли дожди, затеплилась легкая искорка надежды, что растения возьмут свое и зерна еще успеют налиться. Однако, те потоки воды, которые вылились с неба в июле, погасили и эту искорку. От переизбытка влаги колосья стали чернеть, золото хлебов померкло. Такую картину можно видеть почти на всех полях сельскохозяйственных предприятий района. Не лучшее положение и в целом по стране. Хотя уже первый миллион тонн зерна положен в закрома республики.
На днях мы побывали на одном из полей КСУП «Совхоз «Кормянский». Здесь смотрели качество уборки председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов и директор сельхозпредприятия Евгений Воробьев. Как отметил Алексей Александрович, засуха и настоящие тропические дожди не дали возможности вызреть полновесному колосу. Той урожайности, которая была в прошлом году, нам не удастся получить.
Даже этот хлеб, который вырос, не дает убрать непогодь. Лишь только комбайны прошли первую полосу, начала надвигаться стена дождя. Это четко было видно, как с края поля, будто бы из гигантской лейки невидимой рукой огромным потоком с неба лилась вода. Комбайнам пришлось остановиться. И так почти каждый день.
А сейчас обратимся к цифрам хода уборочной кампании.
По сообщению диспетчерской службы управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома по состоянию на вечер 26 июля в сельскохозяйственных предприятиях зерновые убраны с площади 1330 гектаров, что к плану составляет 8 процентов. Всего же предстоит убрать 16183 гектара. Впереди по темпам уборки хлеборобы КСУП «Дубовица». На полях этого хозяйства зерновые убраны с 13 процентов площадей. Конкретно отстают в КСУП «Им. Володарского». В этом хозяйстве хлеб убран лишь с 3 процентов площадей. Намолочено 2306 тонн зерна при средней урожайности 17,3 центнера с гектара. Больше среднерайонной урожайность зерновых в КСУП «Совхоз «Богдановичи» – 20 центнеров с гектара, КСУП «Дубовица» – 19,8, КСУП «Ново-Зеньковский» – 19,0, КСУП «Лепешинский» – 18,2 центнера с гектара. Низкую урожайность дают поля в КСУП «им. Володарского» – только 9,0 центнера с гектара, а также в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» – 11,1 центнера с гектара.
Наряду с уборкой зерновых продолжается заготовка кормов для общественного поголовья. Травы вторым укосом убраны с площади 1767 гектаров. Заготовлено 1688 тонн сена, что к плану составляет 33 процента, сенажа – 26409 тонн, что к плану составляет 66,8 процента. На условную голову крупного рогатого скота заготовлено 5,56 центнера кормовых единиц.
Уборочная страда продолжается. Будем надеяться на увеличение намолота если не озимых, то яровых культур.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"