Устойчивое развитие района – возможность самореализации жителей

Человек, который приобщился к созданию чего-то нужного и полезного, и сам этому вредить не будет, и другим не даст.

В нашем районе в мае стартовал проект «Кормянский край – возможности для всех», реализуемый Консалтинговым учреждением «Социальные технологии бизнеса» при финансовой поддержке Европейской Ассоциации местной демократии – ALDA, Страсбург, Франция, совместно с Кормянским районным исполнительным комитетом. В рамках его реализации прошли партнерские рабочие встречи, начато создание благоустроенной зоны летнего семейного отдыха на прибрежной территории озера Сырское. Одним из мероприятий проекта стал семинар-тренинг «Местное самоуправление и формы участия граждан в принятии решений на местном уровне», состоявшийся 29 июня в рамках неформальной Школы «Мастерская устойчивого развития» на базе Кормянского районного центра творчества детей и молодежи. Участие в нем приняли заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, представители органов территориального общественного самоуправления, общественных организаций, местной инициативной группы по реализации плана ТОР, молодежи и пожилых людей, СМИ.
Галина Матюшенко – модератор семинара, директор Консалтингового учреждения «Социальные технологии бизнеса» в приветственном слове подчерк-нула, что проводимый проект позволяет району развиваться, а устойчивое развитие – это возможность самореализации для всех местных жителей.
Эксперт Андрей Завадский, специалист Просветительского общественного объединения «Фонд им. Льва Сапеги», осветил ряд вопросов, касающихся правовой и экономической основ местного самоуправления в Беларуси, его роли и роли гражданского участия в разработке планов устойчивого развития на локальном уровне, взаимодействия граждан и местных органов власти в реализации социально-экономической и бюджетно-финансовой стратегии развития региона, населенных пунктов и территорий, а также привел примеры лучших практик гражданского участия на местном уровне для содействия устойчивому региональному развитию. Главной целью его выступления было формирование у участников семинара системного представления о местном самоуправлении как форме публичной власти и гражданского участия. А. Завадский отметил, что реализация гражданской инициативы является одним из примеров того, как каждый из жителей может внести вклад в изменение своего поселка. Если человек приобщился к созданию чего-то полезного, нужного, он и сам этому вредить не будет, и другим не даст. И поэтому важно в деятельность по развитию региона вовлекать как можно больше людей и стремиться к тому, чтобы шаги органов власти, партнеров любой инициативы и населения были обоюдовыгодными.
Практическое упражнение на тренинге было направлено на развитие навыков применения технологий общественного управления, выстраивания партнерских взаимоотношений и диалога между гражданами и местными органами власти, повышение социально-деловой инициативы местных жителей Кормянщины. Участникам было предложено расставить приоритеты и попытаться структурировать свою деятельность и возможные шаги при реализации различных инициатив. И каждая группа справилась с заданием по-своему, однако работы объединяло то, что была возможность на себе прочувствовать необходимость не ждать, что кто-то придет и сделает все за нас, а действовать самостоятельно.
Наталья Сидорова, подводя итоги семинара, рассказала о том, что уже сделано в ходе реализации проекта по благоустройству озера, а также подчеркнула необходимость трансляции информации и совместной работы как заинтересованных ведомств, так и населения в целом.
Завершилась работа семинара общим фото на память.


Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"