В Кормянском райисполкоме состоялся прием граждан с участием Министра по ЧС Республики Беларусь.  

Предотвращение чрезвычайных ситуаций, поступление в лицей МЧС и другие вопросы были рассмотрены во время приема министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Ващенко с жителями Кормянского района.
 

Высокого гостя встречали исполняющий обязанности председателя Кормянского районного исполнительного комитета Александр Хажиев, управляющий делами райисполкома Александр Белый. В приеме приняли участие начальник Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Дичковский, начальник Кормянского РОЧС Андрей Чуешов.
С вопросом о возможности поступления в спортивный класс лицея МЧС пришла жительница горпоселка. Министр подробно объяснил, кто в первую очередь имеет право поступать в учебное учреждение, на каких условиях.
Затем Владимир Ващенко побеседовал с руководством района о различных проблемах, связанных с деятельностью подконтрольного ведомства.
В завершение Владимир Александрович ответил на вопросы средств массовой информации.
– Как часто обращаются по поводу поступления в учебные учреждения МЧС?
– Про все не буду говорить, а коснусь именно сегодняшнего обращения с вопросом о возможности поступления в лицей. Это уникальное учебное учреждение, направленное на помощь в поступлении детям из малообеспеченных семей, сиротам. Чтобы поддерживать высокий уровень образования мы осуществляем набор абитуриентов также и на общих основаниях. Но для этой категории ребят имеется довольно серьезный конкурс и поступить уже труднее.
– На встрече получилось разъяснить и некоторые моменты по обеспечению пожарной техникой.
– Не только это. Обсудили мы вопросы создания безопасных условий жизни людей. Повторюсь, что согласно Директиве №1, а больше принятым к ней дополнениям, предусмотрена ответственность всех руководителей, а также ответственных за участок работы специалистов. То, что сегодня происходит с обеспечением безопасности, в том числе пожарной, на водных объектах, требует серьезного анализа. Чтобы предвосхитить возникновение чрезвычайных ситуаций необходимо вести разъяснительную работу, начиная с детского сада и дальше по нарастающей. Чем больше люди будут понимать, тем больше осознавать ответственность.
Затем министр встретился с личным составом Кормянского РОЧС.
Виктор Ильющенко
фото автора

По информации сайта МЧС РБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"