Вот моя деревня: Лесовая Буда

Давайте, уважаемые читатели, совершим небольшую фото-прогулку по еще одному населенному пункту нашего района. Маршрут лежит в живописнейший уголок Беларуси – деревню Лесовая Буда. Здесь живут прекрасные, душевные и очень гостеприимные люди, с которыми легко общаться, приятно делить с ними их радости, сопереживать горестям.

Небольшая справка: Согласно письменным источникам населенный пункт Лесовая Буда известен с XVIII века как селение в Меркуловичском старостве Речицкого повета Минского воеводства Великого княжества Литовского. Согласно инвентарю 1720 года 1 дым.
После 1-го раздела Речи Посполитой (1772 год) – в составе Российской империи. Проходил тракт Витебск – Гомель, имелась почтовая станция (5 коней). Согласно переписи 1897 года – 2 фольварка. В 1907 году открыта школа, которая в начале 1920-х годов разместилась в национализированном здании. Почтовое отделение в 1907 году открыло прием телеграмм. В 1909 году – 2 фольварка и почтовая станция, 1192 десятины земли, винокурня, в Меркуловичской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии.
В 1930 году жители вступили в колхоз, работали ветряная мельница и кузница. Согласно переписи 1959 года в составе совхоза имени В.И. Чапаева (центр – деревня Боровая Буда), располагался клуб.
Ранее населенный пункт находился в составе Струкачевского сельсовета, ныне – Боровобудский.
По состоянию на 1 июля 2018 года в деревне зарегистрировано 29 человек (постоянных жителей – несколько меньше), 21 домовладение.
Путешествуя по красивой деревне, мы встретились с ее людьми: Натальей Исааковной Козловой, старейшей жительницей Марией Фоминичной Черныш, Александром Ивановичем и Валентиной Евгеньевной Гарбузами, Ниной Иосифовной Лисименко. К своей бабушке – Марии Фоминичне, приехал погостить и помочь по хозяйству внук – Алексей Черныш, который совсем недавно демобилизовался из армии.
Мария Фоминична много вспоминала, рассказывала о войне, о жизни, когда здесь хозяйничали немцы и полицаи, о радости освобождения от гитлеровцев.
Чета Гарбузов рассказывала, как они познакомились, как переехали на родину, обзавелись своим хозяйством, вырастили детей.
Нина Иосифовна Лисименко родом из деревни Берестовец, но 50 лет назад переехала в этот красивый уголок и с тех пор живет здесь. Много лет проработала свинаркой на местной свиноферме, потом техничкой в школе. Сейчас радуется спокойному, красивому возрасту осени.
Проехав по всей деревне, мы с трудом могли поверить, что она когда-то была довольно большим селением. Здесь жили, радовались, огорчались люди, растили детей, берегли красивую природу. А она в Лесовой Буде на самом деле красивая. Особенно поразила гладь небольшого озера, с прозрачной водой, всплеском рыбы. Окаймлен этот бриллиант был в красивую изумрудную оправу деревьев.
Можно много рассказывать об этом благодатном уголке природы с его прекрасными людьми. Но я завершаю свой рассказ. Любуйтесь фото-экскурсией.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"