Завещание или дарение, что лучше? Отвечает нотариус

Многие граждане задумываются, каким образом оформить свое имущество на детей или других близких им людей, что лучше, составить завещание или оформить договор дарения.

Однозначного ответа на этот вопрос – нет, так как в каждой отдельной ситуации, исходя из отношений в семье, отношений между родителями и детьми подойдет тот или иной вариант, но чтобы совершить то или иное действие необходимо четко понимать разницу между дарением и завещанием.
Итак, начнем с завещания, завещание — это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. То есть, это как бы одностороннее «пожелание» гражданина о том, кому и каким образом достанется его имущество после его смерти, своеобразное определение порядка наследования. Собственно, наследование имущества, оформление прав наследников на это имущество будет происходить уже после смерти завещателя в соответствии с установленным в завещании порядком наследования. При удостоверении нотариусом завещания только фиксируется волеизъявление завещателя на определенный момент. Завещатель может в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его. 
Таким образом, имущество, в отношении которого составлено завещание, может поступить в собственность наследников в соответствии с волей завещателя только после его смерти, а при его жизни — остается его собственностью, и он сам осуществляет все права и обязанности собственника в отношении своего имущества.
Договор дарения — это договор, в соответствии с которым одна сторона (даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь. Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность. В случае, если предметом дарения является квартира (либо другое недвижимое имущество), договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в органах государственной регистрации недвижимого имущества. С момента такой регистрации право собственности на имущество переходит от дарителя к одаряемому, то есть одаряемый становится полноправным хозяином подаренного ему имущества. Дарителю в нотариально удостоверенном договоре дарения разъясняются правовые последствия данного договора, включая прекращение его права собственности на даримое имущество, о чем даритель расписывается непосредственно в тексте договора.
В случае, когда по договору дарения, отчуждается дом либо квартира и даритель проживает в данном жилом помещении, то в договоре дарения указывается, что за дарителем сохраняется право владения и пользования квартирой либо жилым домом, т.е. в этом случае одаряемый становится собственником имущества, но распорядиться им, продать или подарить может только с согласия дарителя.
Таким образом, делая выбор между завещанием и договором дарения необходимо помнить главное, что гражданин сделавший завещание в любой момент может передумать и отменить его, а завещанным имуществом распоряжаться по своему усмотрению. Подарив же имущество по нотариально удостоверенному договору дарения, право собственности дарителя на даримое имущество прекращается, и собственником имущества становится одаряемый.
И. Богданович,
нотариус нотариальной
конторы
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"