Выезд за границу с детьми, разъяснения специалистов

Казалось бы, выезд детей из Чернобыльской зоны – дело не новое и давно привычное, однако, в правилах столько тонкостей, что немудрено и запутаться.

Тема выезда детей с родителями и несовершеннолетних, имеющих статус сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за пределы Республики Беларусь особенно актуальна летом, когда наши граждане стремятся как можно полнее использовать теплый период для отдыха и оздоровления. И часто возникают вопросы о порядке оформления документов, о том, какие из них необходимо иметь при себе, чтобы предоставить сотруднику органа пограничной службы и много других. И хотя разъяснительные материалы часто публикуются на страницах газеты «Зара над Сожам», проблемы они не снимают. В связи с этим редакция обратилась к представителям соответствующих служб и попросила осветить основные положения.
Как отметила ведущий специалист по гражданству и миграции Кормянского РОВД Светлана Петрова, несовершеннолетние граждане могут выезжать за границу по своим паспортам, в сопровождении родителей или самостоятельно, но располагая их письменным согласием, обязательно заверенным подразделением по гражданству и миграции по месту жительства, также компетентным органом иностранного государства. Данный документ принимается при наличии в нем апостиля с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь, верность которого должна быть нотариально засвидетельствована.
Кстати, более подробно о правилах пересечения границы с детьми и о выезде несовершеннолетних для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи в авторстве данного специалиста можно будет прочитать в последующих номерах нашей газеты.
Нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Богданович подчеркнул, что ответы на все возникающие вопросы дает Закон от 20 сентября 2009 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» №49-3. В частности, статьей 13 предусмотрен вариант выезда несовершеннолетнего по своему документу без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного из них. Однако он или сопровождающее его лицо должны предоставить сотруднику органа пограничной службы бумагу, официально подтверждающую невозможность присутствия или получения согласия другого законного представителя.
Что касается несовершеннолетних, имеющих статус сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они едут с опекуном, на границе подают паспорта, удостоверение опекуна, решение районного исполнительного комитета об отобрании детей из биологической семьи и назначении им опекуна. При выезде же детей одних – согласие на это действие опекуна. Открывая визу, необходимо иметь для посольства принимающей страны нотариально заверенное согласие опекуна.
Непосредственное участие отдела образования, спорта и туризма райисполкома в плане выезда за пределы Республики Беларусь требуется лишь для несовершеннолетних, имеющих статус сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдел готовит приказ о разрешении выезда на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения, но с его письменного согласия, по различным основаниям, копию которого необходимо предъявить сотруднику органа пограничной службы. Об этом рассказал главный специалист отдела Дмитрий Шатликов.
Можно надеяться, разъяснения внесут определенную ясность в данную тему. А вообще же, как подытожил разговор Иван Богданович, лучше всего прийти непосредственно к нужному специалисту в определенную инстанцию для уточнения всех нюансов. И заняться этим заблаговременно.
Подготовила
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"