Студотряды: работать трудно, но весело

Уборочная кампания в самом разгаре и на помощь работникам аграрной отрасли района пришла молодежь.

Сейчас в четырех сельхозпредприятиях Кормянщины действуют студотряды из школьников и студентов, которые на каникулах решили помочь на уборке урожая зерновых, а заодно и заработать денег. Рабочие руки в эту напряженную пору лишними не бывают. В основном юноши и девушки трудятся на зернотоках, куда с полей свозится хлеб, просушивается, просеивается от примесей и отправляется на склады.

Сегодня мы побывали в двух хозяйствах, где работает молодежь из Кормы: КСУПы «Совхоз «Кормянский» и «Ново-Зеньковский», пообщались с ними. На вопрос как работается, отвечают: весело, хотя к вечеру устают и возвращаются домой все в пыли. Работают по 4-6 часов каждый день. Стараются не прогуливать, ведь тем, кто не пропустит ни одного рабочего дня от администрации полагается доплата к заработку, который может составить в целом до 400 рублей, если работать ответственно. Неохотно фотографируются, кивая, что работы много, отвлекаем.

Но мы приехали не только ради заметки в газету. Алеся Гордиенко из районного комитета «БРСМ» приехала проведать тех, кого устраивало на работу молодежное объединение, проинструктировать по безопасности на производстве, узнать настроение и ответить на вопросы.

Есть в студотрядах и подопечные Алеси Сосновской, заместителя районной комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому и она решила навестить ребят. Исполняющая обязанности председателя Кормянского районного объединения Белорусского общества Красного Креста Елена Марьянская привезла воду, которой все очень обрадовались, ведь было жарко и пыльно.

Работа молодежных студотрядов продолжится до начала учебного года.

Виола Лехнович,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"