«Альтернатива» – оздоровительно-досуговый лагерь с дневным пребыванием на базе ГУО «Кормянский районный социально-педагогический центр» для школьников.

Действует он уже несколько лет. Первого августа состоялось открытие 3-й смены. Цель работы лагеря – создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.


Посещают лагерь дети, состоящие на различных видах профилактического учета. В работе участвуют все субъекты профилактики. Разработана обширная программа мероприятий. За время пребывания здесь, а это почти 4 недели, ребята побывают с экскурсиями на льнозаводе, в ГАИ, РОВД, районном отделении Департамента охраны, посетят музеи родного района, встретятся со священником православного храма в г. п. Корма Виталием Лехновичем, а также их ждет Сырское озеро, куда уже пригласил весело провести время начальник спасательной станции Павел Хлыщенков, и многое другое.


Основные задачи программы – создание условий для организованного отдыха, приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления, формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры, создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления, формирование у ребят навыков общения и толерантности. Как рассказала начальник лагеря Галина Станкевич, многие дети здесь не первый раз, а это важно. Значит, им нравится так проводить свое время – познавательно и с пользой.
Ольга Ларченко
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"