Автотуристы в пробках: южные направления перегружены

Многие белорусы открыли для себя такой относительно бюджетный вид отдыха, как путешествия на личном автомобиле. Ездят чаще всего на побережье Черного моря в разных направлениях.

Кто-то предпочитает давно облюбованные нашими соотечественниками Коблево, Одессу, Затоку и прочие украинские курортные города и поселки, другие пробуют попасть в Крым. Третьи — на российские курорты побережья: Туапсе, Сочи и т.д. А есть и любители более дальних поездок: Грузия, Армения. Курортный сезон  еще в самом разгаре, и потому проблема перегруженности дорог и пограничных пунктов остается актуальной. С каждым годом растет количество автотуристов. Это можно объяснить тем, что на фоне подорожания для россиян и белорусов европейских курортов отдыхать в Грузии стало намного выгоднее. Большинство туристов едут Тбилиси или Батуми

В настоящее время несколько сотен легковых и грузовых автомобилей не могут проехать пропускной пункт «Верхний Ларс», который располагается на трассе «Владикавказ – Тбилиси». И желающие попасть в Грузию ждут перехода не только часами, но и гораздо дольше: в очереди перед КПП собралось примерно 250 легковых машин и около 60 грузовиков. Причём несколько дней назад затор состоял из 450 автомобилей.

На сегодняшний день трасса Е-115 (А-301) «Владикавказ – Тбилиси» является самой короткой дорогой, по которой можно добраться из Беларуси через Россию в Закавказье. Располагающийся на границе контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» технологически рассчитан на пропуск всего лишь 4 тысяч человек и 400 автомобилей в сутки. Однако сейчас отмечен большой спрос на это туристическое направление, так что он не справляется с потоком автомобилистов. 

Этим летом автотуристам приходится стоять в пробках в разных направлениях. Так, добраться к черноморским курортам сложно из-за «самого узкого места» трассы М-4 «Дон» (в Воронежской области), а также из-за двухполосного горного серпантина – автодороги А-147 «Джубга – Сочи». А чтобы попасть в Крым, нужно проехать по проблемному участку, который соединяет посёлок Приморский и Феодосию (часть трассы М-17).

Пограничный пункт Новая Гута, который проходят белорусы из нашего региона, отправляясь в Украину, тоже не пустует. Судя по комментариям водителей на форумах путешественников, кому-то везет и они проходят в эти дни границу за полтора-два часа, а некоторым приходится стоять и по 4-5 часов. Бывалые путешественники советуют рассчитывать свое время так, чтобы проходить границу либо ночью, либо в 16-18 часов дня. 

Виола Лехнович

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"