Без святой памяти нет духовных скреп…

7 августа 2018 года в деревне Почтовая Глинка состоялась межрегиональная встреча молодежи и учащихся Краснопольского и Кормянского районов, посвященная 75-ой годовщине освобождения двух этих регионов от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины.

Хотя городской поселок Краснополье Могилевской области праздновать юбилейную дату освобождения будет 1 октября, а Кормянщина – 25 ноября, участники мероприятия, а это актив БРСМ Кормянского района и старшеклассники школ Краснопольского, участвующие в спортивном туристско-краеведческом водном походе по реке Сож, решили встретиться уже в августе там, где в октябре-ноябре 1943 года проходили жестокие бои, шло форсирование реки дивизиями третьей армии Белорусского фронта.


Место, где находится деревня Почтовая Глинка, можно охарактеризовать так – музей природы и истории. С этим, я думаю, согласится каждый, кто здесь хоть один раз побывал. Собравшиеся молодые люди узнали не только о трагических и героических событиях осени 43-го года, но и активно поучаствовали в викторине, посвященной 75-летию освобождения нашей местности от гитлеровских поработителей.

Участники викторины сами выбрали победителя. Им стал Кирилл Ефимчик из Краснопольской команды. Далее молодежь ожидал вечерний костер дружбы двух граничащих районов. Он и позволил мне наблюдать, а также гордиться тем, как активист Кормянского райкома БРСМ Татьяна Сыромятникова в игровой форме рассказывала ребятам о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти с человеком в любом месте и о том, как с ними справиться. Свое педагогическое мастерство в общении с подростками, с моей точки зрения, продемонстрировали и остальные активисты: Елена Марьянская, Алеся и Владимир Гордиенко, Павел Кулаков.
После отъезда кормянцев подростки из Краснополья еще долго восхищенно делились впечатлениями от встречи с молодежным активом БРСМ нашего района. Я лично это видел и слышал.


И еще вот о чем нельзя не сказать. Одна из экспозиций маленького музея деревни Почтовая Глинка уже довольно долгое время встречает и провожает его посетителей. Здесь представлены три вдовы войны: русская – Матрена Феськова, украинка – Анна Плоская, белоруска – Вера Пересова, потерявшие на берегах реки Сож в октябре-ноябре 1943 года своих мужей, которые захоронены в одной братской могиле в деревне Хлевно. Они и на этот раз напомнили участникам молодежной встречи, что три славянских народа через Святую Память о близком и далеком героическом тысячелетнем прошлом должны осмыслить настоящую историю и построить крепкое духовное будущее.
А. СТЕПАНЕНКО,
историк-краевед

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"