Демографическая ситуация (Июль)

Рождения
Родиться в июле считается хорошей приметой. Это добродушные, очень энергичные люди, ценят семейные ценности, а также домашний уют. За прошедший месяц на Кормянщине появилось на свет 13 новых жителей. Трое зарегистрированы в сельских Советах и 10 в Корме. Из них семь – мальчики и 6 – девочки. Двое деток шестые в семье, один – четвертый, по трое вторых и третьих, и четверо первенцев. В прошлом году за такой же период было 10 рождений: двое мальчишек и восемь девчонок. А родители стали чуть постарше: 28-летние мамы и 31-летние папы.
В копилке кормянских имен появились новые редкие: Аделина, Василиса, Доминика, но есть и привычные: Александр, Артём, Кирилл, Николай, Родион, два Дмитрия, Виктория, Ксения, София.
Браки
В старину вторую половину июля использовали для свадеб, так как первая половина – это период поста. По народным приметам считалось, что если жениться в июле, то у супругов будут неоднозначные отношения, но они достигнут взаимного согласия и взаимопонимания. С другой стороны именно в этом месяце большой урожай овощей и фруктов, поэтому сыграть свадьбу дешевле всего. В Кормянском ЗАГСе заключили брак 9 пар и 1 – в сельисполкоме. Женились 28-летние женихи и 26-летние невесты. В прошлом году молодожены были моложе и было всего 9 свадеб. Расторжений брака – 3 (в 2017 – 1).
Потери
Ушли из жизни на Кормянщине 24 человека (в этот период 2017 – 11). Из них кормянцев 7, и 17 на селе. Одинаковое количество и мужчин, и женщин – по 12. Средний возраст умерших 65 лет женщины и 74 – мужчины.
Ольга ЛАРЧЕНКО
по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"