Если гражданин не работает и у него наступает пенсионный возраст, куда и когда ему обратиться за назначением пенсии?

Вопрос: Если гражданин не работает и у него наступает пенсионный возраст, куда и когда ему обратиться за назначением пенсии?

На вопрос отвечает начальник отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Оксана Юрочкина

Ответ: Заявление о назначении пенсии неработающий гражданин подает непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации.
Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком. Обращение за назначением трудовой пенсии по возрасту может осуществляться и до наступления пенсионного возраста, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
Днем обращения за пенсией считается день приема районным управлением по труду, занятости и социальной защите заявления со всеми документами, необходимыми для определения права на пенсию и ее размера.
При обращении за назначением пенсии (независимо от вида пенсии) заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и гражданство.
К заявлению о назначении пенсии по возрасту должны быть приложены:
документы, подтверждающие стаж работы и стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда;
справки о заработке и другие документы в зависимости от вида пенсии.
Справка о размере заработка за периоды работы до 1 января 2003 г., представляемая для исчисления пенсии, выдается работодателем на основании лицевых счетов и иных документов о начисленной и выплаченной заработной плате. В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом, органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или организацией, в которой находятся на хранении бухгалтерские документы.
Справки о стаже работы и заработке представляются в подлинниках. Трудовая книжка прилагается к заявлению для изучения произведенных в ней записей и их сверки с записями в копии трудовой книжки.
Представленные подлинники документов (за исключением документов о стаже работы и заработке) возвращаются заявителю. К пенсионному делу прилагаются копии этих документов.
По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, вы можете обратиться по адресу: ул. Ильющенко, 34, г.п. Корма, (каб. 104) управление по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, а также по телефонам-21269, 21235.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"