Как рождаются чемпионы

В одном из номеров мы рассказали о нашем юном спортсмене Андрее Максимове. Но повествование было не полным и несколько неточным. Нужно было еще кроме разговора с самим Андреем, побеседовать с его преподавателем, который смог подвигнуть парня заняться спортом, рассмотреть в нем потенциал, направить по нужному пути. А это, как оказалось, учитель физической культуры гимназии Василий Приходько. На днях мы встретились с ним, и я попросил рассказать, как ему удалось в простом мальчишке, особо не рвущемся к каким-то достижениям, увидеть скрытый резерв, расшевелить здоровые амбиции, повлиять на выбор жизненных приоритетов.Как рассказал учитель, задача его и заключается в том, чтобы мотивировать своих учеников заниматься полезным делом, укреплять тело, а главное – дух. В самом начале он предложил Андрею, вместо бесцельного времяпрепровождения, начать заниматься на тренажерах, формировать мышцы по определенной методике. Не все предложенное преподавателем, принималось парнем однозначно. Мотивацией для дальнейших занятий послужил пример самого Василия Анатольевича, который серьезно увлекается тяжелой атлетикой. Он много беседовал с Андреем, рассказывал о достижениях его ровесников, которые показали хорошие результаты в различных соревнованиях. Тренер ненавязчиво вовлекал парня в занятия физической культурой и спортом. Это сыграло положительную роль. Андрей Максимов задумался над вопросом: а смогу ли я так, а может быть и лучше? Поняв, что увлечь ученика получилось, Василий Приходько стал постепенно подвигать его к занятиям легкой атлетикой. Выяснив, что Андрей любит бег и вполне выдерживает разные дистанции, поняв, что занятия на тренажерах несколько укрепили тело, Василий Анатольевич начал работать над закалкой, как он говорит, духа своего подопечного. Получилось. Чтобы заметили спортсмена тренеры из области, повезли его на одну из спартакиад. Хоть он там себя и проявил, но тогда никто им не заинтересовался. Василий Анатольевич, успокоил Андрея, сказал, что все впереди. Так и вышло.
После результативности в районных соревнованиях по бегу, решили попробовать метнуть копье. Объяснили технику, парень, пусть и не совсем технично, но забросил его на довольно приличное расстояние. Потом предложили бросить ядро. И тут неплохой результат. Перешли на бег с барьерами. Вновь победа. Его включили в сборную района и отправили на областные соревнования. Там юноша показал отличный результат. Им заинтересовались профессионалы по легкой атлетике. После медицинского обследования Андрею предложили стать учащимся училища олимпийского резерва.
В июне, после небольшой подготовки, Андрей Максимов поехал на республиканскую спартакиаду школьников по легкой атлетике. Там в шестиборье он принес в копилку сборной области наивысшее количество баллов – 3218 и занял первое место в личном зачете. После такого результата стало ясно, что потенциал у юноши довольно большой. Это подтвердил и его наставник – Василий Приходько.
Как видно из вышесказанного, нет бесталанных ребят, со всеми надо работать, уметь видеть их способности, помочь раскрыть и направить в нужное русло. Пусть это нелегко, но очень правильно. Ведь будущее создавать молодым. И чтобы оно было светлым и прогрессивным, надо увлечь нынешнее поколение, рассказать, помочь, поставить на путь истинный. Делать это ненавязчиво, но настойчиво.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"