Кристина Семочкина: «Все сложилось хорошо»

Она еще школьницей решила стать учителем, причем, начальных классов. С малышами всегда находила общий язык, и ей нравилось заниматься с ними куда больше, чем с подростками.

Оканчивать 11 классов Кристина не стала, а после 9-го подала документы в Лоевский государственный педагогический колледж на отделение начального образования. Предварительно же обзавелась целевым направлением. Оно внушало чувство уверенности, а кроме этого давало и ряд льгот. Например, стипендию, работу в родном районе, денежные выплаты, как молодому специалисту, в течение двух лет, квартиру.
Конечно же, все у Кристины сложилось хорошо. И вот – позади четыре года учебы, госэкзамены. Впереди – самостоятельная жизнь. С новеньким, кстати, красным дипломом и направлением в руках она прибыла в Октябревский ДССШ, где ее ждали пять учащихся 3-го класса. Быстро втянуться в работу и деревенский уклад ей помогли старшие коллеги, которых она вспоминает с большой теплотой. Здесь состоялся ее успешный старт в профессию.
После декретного отпуска, во время которого Кристина Семочкина заочно получила высшее образование в Могилевском государственном университете им. Кулешова, она продолжила педагогическую деятельность в гимназии г.п. Корма, не изменив своей любви к младшеклассникам.
– Особенно я рада, что второй учебный год начала с 1-м классом, – рассказывает Кристина Олеговна. – С самого начала я строю обучение и воспитание сама, а не продолжаю за предшественником, и ответственна за все, что закладываю в души. И хотя на моем попечении 26 детей, а не 5, меня это не смущает, так как практику в свое время я проходила в своей родной школе №2 у Елены Банных, которая дала все необходимые навыки педагога. К тому же мне вновь повезло с коллективом – доброжелательным и готовым прийти на помощь.
Трудовые будни для молодого учителя – не кончающийся праздник, ведь она занята любимым делом. С удовольствием ведет уроки, факультативы и стимулирующие занятия, готовит с учащимися мероприятия, участвует в областных конкурсах на различные темы, например, по экологии, здоровому образу жизни, для чего вместе с ними снимает видеоролики. И однажды уже разделила восторг победы – 3 место в конкурсе МЧС по безопасным каникулам.
Все ладно и в молодой семье Семочкиных. У них подрастает маленькая дочь София, а проживают они втроем в Корме, в квартире, выделенной Кристине Олеговне, отремонтировать и обставить которую частично помогли выплаченные ей подъемные.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"