Мобильная группа посетила участки КЖПУП «Корма», чтобы проверить, как выполнились требования по устранению нарушений

В очередной раз мобильная группа во главе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светланой Козловой посетила участки КЖПУП «Корма», чтобы проверить, как выполнились требования по устранению нарушений, выявленных 8 августа. Срок был дан кратчайший – две недели.

В первую поездку выявили 26 нарушений на 4 объектах. Транспортный участок – 8, прорабский участок – 3, цех дерево-обработки – 10, центральная КНС – 5 нарушений. Конечно, не может не радовать тот факт, что многие замечания устранены, но все равно 5 из них остались не разрешенными. Все они требуют некоторых финансовых затрат. Например, оснащение пожарных щитов необходимым оборудованием, ремонт отопительной печи на транспортном участке КЖПУП «Корма» и другие.
В адрес отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи руководство КЖПУП «Корма» направило письмо с просьбой продлить сроки исполнения замечаний. Возникает резонный вопрос: почему допустили такое? Ведь все выявленные нарушения не появились в один миг. Специалисты среднего звена не хотят думать о своей безопасности и трудиться так, как того требуют правила, а отделываются лишь отговорками. Вот и сейчас, когда мы 22 августа были на выезде с членами мобильной группы, работники то и дело пытались отнекиваться и искать оправдания своим действиям или, правильнее сказать, бездействиям. Так, в ходе проверки одним из сотрудников коммунхоза на замечание, которое выявили впервые, был дан ответ, что оно не включалось в предписание. Таким образом, главной проблемой остается то, что они сами не признают свои недостатки в производственном процессе, либо попросту пытаются их игнорировать и ждут, пока кто-то укажет на все недочеты. Складывается впечатление, что не понимают всей серьезности ситуации.
Давайте рассмотрим такую проблему, как недостаточная укомплектованность пожарных щитов. Она возникает достаточно часто на различных предприятиях. Как правило, нет огнетушителя или уже давно истек срок его использования. Представьте, вдруг внезапно возникнет возгорание на том или ином участке и что делать, если под рукой не окажется нужного инвентаря? Кто будет виноват?..


Каждый должен выполнять свои обязанности и нести ответственность за безопасность на производстве. Необходимо иметь понятие, что ситуации бывают разные и каждая требует определенного решения. И если все поручения выполнять вовремя, а работники организаций, предприятий станут ответственно относиться к своему делу, то проблем можно избежать, а члены мобильной группы будут отмечать только положительные моменты.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"