«Мы помогаем» – такой девиз у комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Она создана для претворения в жизнь положений Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. № 3 «О содействии занятости населения».

В ее состав вошли: председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер – председатель комиссии; заместитель председателя райисполкома Татьяна Рыженкова – заместитель председателя комиссии; заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Закревская – секретарь комиссии; члены комиссии: заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, депутат райсовета заместитель главного врача центральной районной больницы Тамара Бисюкова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергей Незнаев, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова.

Место расположения комиссии: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34, контактный телефон 8(02337) 2-04-82, адрес электронной почты – korma.tcson@mail.ru. График работы: 8.30-17.30, обед: 13.00-14.00. Заседания проводятся первую и третью пятницы каждого месяца в 15.00.
Следует также знать, что основной задачей деятельности комиссии является координация работы по реализации норм Декрета №3. Члены ее занимаются оказанием трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в устройстве на работу, консультативной, методической и правовой помощи в вопросах трудоустройства и самозанятости; уведомлением граждан о том, что информация о них находится в базе данных; формированием списков трудоспособных жителей республики, не занятых в экономике; рассмотрением заявлений о полном или частичном освобождении от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством об административных процедурах; широкомасштабным разъяснением социально-трудовых гарантий, предоставляемых государством гражданам, ориентацией их на осуществление легальной деятельности; координацией деятельности заинтересованных служб по проведению профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также проведением других мероприятий в рамках исполнения декрета. Для реализации возложенных задач комиссия имеет широкие права.
Подводя же итог всему вышеперечисленному, еще раз вернусь к началу материала. Основной принцип действия членов комиссии – мы помогаем.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"