В Кормянском районе выбрали победителей районного этапа республиканского проекта «Властелин села»

Организаторами проекта выступили РК ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Как и в прошлом году состязания прошли в агрогородке Барсуки на площадке у административного здания КСУП «Им. Володарского» и Барсуковского сельского клуба-музея.

Семья Твердовых – папа Александр, мама Валентина, дети: Илья, Владимир, Маргарита


Ведущая Светлана Борисенко пригласила дать старт мероприятию председателя районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко и председателя Барсуковского сельисполкома Светлану Короткевич. В своем обращении к присутствующим Любовь Владимировна отметила: «Важно, что конкурс проводится в Год малой родины. Это говорит о том, что все участники, которые заявились, поистине любят свою малую родину, или связали свою жизнь с сельским населенным пунктом Кормянского района либо работают в сельхозпредприятии, а некоторые содержат немалое подсобное хозяйство». Она отметила, что какие бы результаты в завершение состязаний не были, все уже являются победителями. Любовь Ларченко пожелала всем хорошего настроения, позитивных эмоций и воли к победе.
Светлана Валерьевна была рада тому, что во второй раз именно на территории Барсуковского сельсовета проводится такое замечательное мероприятие, которое стало для жителей своеобразным праздником.
Затем состоялось представление команд, в состав которых вошли: семья Твердовых – папа Александр, мама Валентина, дети: Илья, Владимир, Маргарита; семья Винтя – папа Григорий, мама Кристина, дети: Александр, Григорий; семья Новиковых – папа Александр, мама Татьяна и сын Тимур; семья Акиншей – папа Валерий, мама Инна, дети: Милана, Алина.
Оценивало конкурсы жюри: председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель районной организации профсоюза работников АПК Людмила Таранова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко, временно исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко и автор этого материала.
Конкурсная программа состояла из пяти номинаций: визитка-представление «Каков я – такова и семья»; «Мастеровые руки – семье не до скуки»; «Традиционные блюда семьи», «Золотые руки» и завершающей стала «Распиловка дров».
Отмечу, что все участники были по-своему хороши. Но одни проявили себя в большей мере в визитке, подошли к этой номинации творчески. Другие смоги удивить в ловкости «Золотых рук». А вот семья Твердовых, даже несмотря на то, что папа орудовал левой рукой, правая – травмирована, быстрее всех произвела распиловку. Невозможно было отдать кому-то предпочтение в номинации «Мастеровые руки – семье не до скуки». Тут представили достижения, подкрепленные благодарностями, грамотами, дипломами детей, многочисленные поделки мам и пап. Блюда же, предложенные для дегустации, по-своему хороши у каждой семьи. Кстати в приготовлении их приняли участие не только мамы, но и главы семей, помогали сыновья и дочери.
Немало копий было сломано во время подведения итогов. Спорили. Однако все же пришли к единому мнению, что на областной этап проекта «Властелин села» отправится семья Твердовых. Она получила главный приз и диплом победителя. Не остались без подарков и остальные участники.
Заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова поздравила победителей и всех, кто не побоялся вступить в соревновательный процесс. Подарки семья, которой присвоили звание «Властелин села», и все дипломанты получили из рук заместителя председателя Кормянского райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентины Царанковой.
Хотелось бы, чтобы в следующем году участие в этом интересном конкурсе приняло как можно больше молодых, стремящихся в будущее семей. Не сомневаюсь, что наш район таковыми богат.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Больше фото : http://www.kormanews.by/2018/08/v-korme-opredelili-semyu-kotoraya-mozhet-nosit-gordoe-zvanie-vlastelin-sela/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"