Новшества, которые ожидают белорусских школьников и педагогов в 2018/2019 учебном году

С 1 сентября в белорусских школах появятся новые учебники с дополненной реальностью. Новинку смогут опробовать на себе, в основном, ученики 4 и 8 классов, для которых подготовили обновленную программу.  В новых книжках через смартфон с помощью QR-кода дети смогут искать дополнительную информацию по предметам. Например, можно будет посмотреть, как выглядят на фотографии опыты из учебника физики. Также с 2018 года ученики 6 класса получат доступ к учебникам в виде электронных приложений, это эквиваленты бумажных пособий в электронном виде.

Новые учебники получат и школьники с нарушениями зрения: например, обновленные книги сделали более красочными.

В  2018/2019 учебном году дети смогут изучать иностранный язык на повышенном уровне с 5 класса, и любой другой предмет — с 8 класса. Количество часов русского и белорусского языка будет одинаковым для всех. Трудовое обучение для 10 класса займет 6 часов в неделю, в гимназиях у десятиклассников этого предмета не будет.  В 5,6,7 классах гимназий оставят 5 часов иностранного языка, а школы получат возможность добавлять максимум 2 часа иностранного. В 8 классе дополнительные 2 часа обучения смогут потратить на любой предмет или даже несколько, что будет регулироваться индивидуально и зависит от конкретного учреждения.

Еще одно новшество: на базе 10-11 класса школ в крупных деревнях, селах, небольших городках и даже в школах районных центров по всей Беларуси появятся Агроклассы. Занятия планируют проводить 1 раз в неделю, дети будут углублено изучать растениеводство и животноводство, проходить практику на пришкольных участках, посещать лучшие предприятия сельского хозяйства района и знакомиться с новым оборудованием и технологиями. Выпускники получат льготы при поступлении в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности.

Ко всем учреждениям образования предъявляется жесткое требование: основной материал должен усваиваться на учебном занятии в школе, а на дом должны даваться небольшие задания, которые позволят ребенку закрепить материал.

Первым уроком не может стоять предмет, по которому запланирована контрольная работа, всегда более сложные предметы должны чередоваться с менее сложными.

Факультатив по основам финансовой грамотности для учащихся 8-11-х классов появится в школах. Программа занятий рассчитана на 2 года и направлена на повышение уровня финансовых знаний школьников. Также это отличная возможность подготовить детей к ежегодно проводимой Национальным банком и Министерством образования республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учеников 10-11-х классов.

Подготовила Виола Лехнович по информации БелТА и Министерства образования РБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"