Первые «тысячники» в битве за урожай

Тяжело даются уборочные гектары нашим хлеборобам. Идет настоящая битва за каждый колосок выращенного урожая, который в этом году не особо радует аграриев района. Помощники комбайнеров стараются отслеживать качество вымолоченного, осматривают валки соломы, смотрят все ли зерно попало в бункер комбайна.

Однако, несмотря на все перипетии у нас в районе появились первые тысячники среди экипажей зерноуборочных комбайнов и водители, перевезшие более тысячи тонн зерна.
Весь район ожидал, когда появятся первые «тысячники» среди комбайнеров.
Героями жатвы стали Валерий Рудник – старший комбайнер и Александр Андрианов – комбайнер из КСУП «Дубовица», которые 16 августа намолотили тысячу тонн зерна.

Поздравить наших уважаемых тружеников приехало много гостей: из района и области. Ведущая Светлана Борисенко предоставила слово председателю Кормянского райисполкома Алексею Ясонову. 

Приветствуя всех собравшихся комбайнеров и растениеводов хозяйства Алексей Александрович отметил, что сегодня все присутствуют при знаковом событии – чествовании первых героев жатвы, которых нужно благодарить за значимую заслугу – в непростых условиях вести уборку урожая. Руководитель района высказал слова благодарности за труд, пожелал дальнейших успехов.
Теплые слова признательности за достижения высказала главный бухгалтер Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Тамара Козырева. Алексей Александрович и Тамара Михайловна вручили комбайнерам благодарственные письма и денежные призы. Кроме того, Алексей Ясонов поблагодарил директора КСУП «Дубовица» Галину Кащееву за высокие профессиональные качества и достойный вклад в уборку урожая. Галине Васильевне руководитель района вручил огромный букет белых роз.


Своим мастерством порадовали собравшихся участники автоклуба ЦКиД.


Несколькими днями раньше прошло чествование тысячников среди водителей.
На поле КСУП «Совхоз «Кормянский» приехали представители руководства района. Светлана Борисенко – директор ЦКиД и одна из участниц автоклуба обратилась к водителям сельхозпредприятия Николаю Власову и Ивану Купреенко с приветственными словами. Затем она предоставила слово председателю Кормянского районного исполнительного комитета Алексею Ясонову. В своей речи Алексей Александрович отметил, что нелегким для хлеборобов выдался этот год, однако есть и герои, которые своим трудом вносят огромный вклад в общий республиканский каравай. Руководитель района поздравил водителей с достижением в уборочной и вручил благодарственные письма и денежные премии. Председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмила Таранова преподнесли букеты цветов. Музыкальные же поздравления были от артистов ЦКиД.
Небольшую лепту в ход уборки внесли и работники Хизовского СДК и библиотеки. 15 августа они для работников, участвующих в уборочной кампании провели познавательную беседу «Целебное лукошко», в которой сообщили много интересного о лечебных травах и правилах пользования ими.
Битва за урожай продолжается. Ждем новых тысячников, которые, как сказала заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова вот-вот на подходе. Не сегодня, завтра будем чествовать комбайнеров из КСУП «Совхоз «Богдановичи». Трудовая доблесть продолжается.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"