Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении

Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении. Это неудивительно, поскольку автомобиль представляет собой замкнутое пространство с небольшой площадью. Кроме того, высок риск, что двери окажутся заблокированными, и люди не смогут выбраться из автомобиля.
Припомните, где вы в последний раз ремонтировали своего железного друга? Зачастую, доверив этот процесс сомнительным умельцам, а не специалистам автосервиса, сэкономив на качестве, не удивляйтесь, если ваш автомобиль не просто станет как вкопанный, а еще и задымит. Ведь по статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом – из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Реже всего, как это ни странно, пожар начинается при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание происходит чаще, виной тому – непотушенная сигарета, выброшенная из водительского окна и затянутая потоком воздуха внутрь.
Итак, как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановите машину и выясните причину. А уж если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей по телефону 101 или 112! Предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.
В таком случае нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Крышка капота может быть горячей, поэтому лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).
Литровые огнетушители, которые автовладельцы обычно покупают «для техосмотра», плохие помощники в тушении пожара. Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый огнетушитель. И еще, изучите инструкцию по применению, иначе в случае пожара ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать и о том, что периодически огнетушитель необходимо перезаряжать. Если же он по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, накидку, одежду.
Какие автомобили горят чаще? Здесь однозначного ответа нет. Горят и новые дорогие автомобили, и старые. Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому, укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения и… счастливой дороги!

Подготовили Т. Сыромятникова,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС;

Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"