Православные праздники августа: первый Спас

Первый Спас, Медовый

И это народное название связано с тем, что на Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который отмечается по церковному календарю в первый день августа по старому стилю (14 – по новому) в храмах читается специальная молитва на освящение меда нового урожая. Также в этот день празднуется память Ветхозаветных мучеников – Елеазара, его учеников братьев Маккавеев и их матери Соломонии, которые пострадали за неукоснительное хранение Закона Божьего.

Происхождение этого праздника,  посвященного Кресту, связано с традицией, которая в IX веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением смертоносных эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии.

При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие недужные исцелялись. По сей день во всех православных храмах в этот праздник совершается чин освящения воды. А еще люди стремятся попасть на почитаемые с давних времен источники. В наших краях они тоже есть, на одном из них во вторник после литургии побывал настоятель православного храма священник Виталий Лехнович.

Был отслужен водосвятный молебен и все желающие, которые смогли приехать из Кормы и окрестных деревень, набрали из кринички вкусной, холодной, целительной воды, прекрасного дара нашей природы. Не обязательно стараться попасть на источник именно в этот день, можно побывать там в любое удобное время. Многие хотели бы, но не знают, как добраться. Это можно сделать на машине или даже на велосипеде. Он находится за агрогородком Барсуки. Нужно проехать его и дальше на Новоселки. За озером, где стоит указатель д. Реут и большой камень с надписью, свернуть налево. Проехать мимо кладбища, оно остается по левой стороне, там есть указатели, потом до кукурузного поля. Вдоль него тоже ехать так, чтобы было слева, до леса, затем по дороге между лесом и полем до стоящего на краю оврага креста. Вниз по ступеням — и вы на месте.

 

С 14 августа у православных начался Успенский пост

Он самый короткий, длится две недели – до праздника Успения Божией Матери. Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии, Которая в посте и молитве пребывала в храме с раннего детства. Этим постом мы должны очистить свои души и постараться больше внимания уделить добрым делам, воздержанию от всего, что вредит нашему здоровью, нашим отношениям с ближними. Пост – это не диета. Это добровольное ограничение себя в чем-то, способ проверить, насколько мы подвластны своим страстям и желаниям, сможем ли изменить себя, стать лучше, здоровее, мудрее и сильнее духом.

Нужно с разумом подходить к вопросу поста, принимая на себя подвиг по силам, пусть он даже выразится в чем-то малом. А великими в нем пусть станут вера и любовь.

Человек сам делает свой выбор и несет за него ответственность. И если только искренне обратиться к Богу с покаянной молитвой, Он даст нам все необходимое, чтобы мы могли возродиться к жизни вечной. Для этого и предлагаются людям верующим покаянные дни поста, чтобы через небольшой духовный труд мы сделались способными чувствовать и принимать Божественную благодать, которая преображает человека и мир вокруг него.

Подготовила Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"