При перевозке опасных грузов важно, чтобы машина была в порядке

Безопасность – главное требование

В весенне-летний период автомобильным транспортом осуществляются массовые перевозки опасных грузов (нефтепродуктов) для бесперебойного обеспечения сельскохозяйственных работ. Естественно, они должны проходить в первую очередь безопасно.

В целях выполнения данного условия, профилактики и предотвращения аварий и инцидентов с данными грузами  государственные инспекторы Гомельского областного управления Госпромнадзора совместно с сотрудниками ГАИ УВД Гомельского облисполкома регулярно проводят совместные мероприятия (рейды) на дорогах общего пользования  Гомельской области. В ходе таких рейдов проверяется техническое состояние автомашин, присутствие и исправность средств пожаротушения,  специального и дополнительного оборудования, маркировки цистерн, а также наличие и ведение необходимой документации водителями.

Проводимые совместные мероприятия, несомненно, дают положительный эффект. Так, если в начале года, практически каждая проверка обнаруживала от 3 до 6 нарушений, то в настоящее время их стало на порядок меньше.

Например, 8 августа текущего года в рамках очередного профилактического рейда на территории Рогачевского района было проверено 14 транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Отрицательных фактов, непосредственно влияющих на безопасность, не выявлено. Все машины в установленном порядке прошли государственный технический осмотр, а цистерны — соответствующие проверки и испытания, имеются требуемые средства пожаротушения с дополнительным оборудованием, водители обеспечены необходимыми свидетельствами о допуске.

Особенно следует отметить в этом плане ОАО «Кормаагросервис».

 Нет смысла скрывать, что ранее за многочисленные нарушения требований Правил перевозки опасных грузов водительский состав неоднократно привлекался к административной ответственности. Техническое состояние автомобильных цистерн, прямо сказать, было удручающее. Это и «лысые» шины, и несоответствие маркировки емкостей, и отсутствие у водителей необходимой документации и многое другое. Очередная проверка порадовала как инспекторов Гомельского областного управления Госпромнадзора, так и сотрудников ОГАИ Рогачевского ОВД. На транспортном средстве под управлением В. Гавриленко  в короткие сроки проведены необходимые ремонтно-восстановительные работы, произведена замена шин, комплектация  огнетушителями, документацией. Так же внешний вид и маркировка автоцистерны, укомплектованность дополнительным и специальным оборудованием транспорта молодого водителя Д. Дралова соответствует установленным требованиям безопасности.

Таким образом, несмотря на объективные и субъективные трудности, руководство, водительский состав ОАО «Кормаагросервис» на данном этапе нашли силы и возможность обеспечить требуемую безопасность перевозки специальных грузов. Хочется надеяться, что это только начало положительных подвижек и в дальнейшем они продолжатся.

И в заключение, обобщая вышесказанное, отмечу, что  должный контроль со стороны руководства и ответственного специалиста за техническим состоянием перед выездом  на линию, своевременный ремонт и обслуживание транспортных средств позволят исключить нарушения, имеющие системный характер, а также в кратчайшие сроки  проводить работы по восстановлению нужного состояния транспортных средств.

И. Грищенко,

старший государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора                                                        

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"