Профессиональные праздники. Статистика — самая точная наука

Статистика – самая точная наука. Более всех знает об этом начальник отдела статистики Кормянского района Татьяна Шурупова, которая накануне профессионального праздника поделилась нюансами работы и рассказала о коллективе и его успехах корреспонденту районной газеты.

Коллектив отдела статистики: О. Баранова, О. Манькова, Л. Маевская, Т. Шурупова

– Татьяна Николаевна, давайте начнем нашу беседу именно со статистики: сколько лет Вы возглавляете отдел, и какую годовщину службы отмечаете?
– Для меня профессиональный праздник наступает 26-й раз. В общем же статистике Республики Беларусь исполняется 98 лет. Так что впереди у нас славный 100-летний юбилей, к которому, я уверена, придем с достойными результатами.
– А теперь давайте немного заглянем в прошлое и сравним его с реалиями сегодняшнего дня. С чего вы начинали, и какие возможности имеете сейчас?
– Как и все бухгалтерские и экономические работники, мы располагали главным и единственным орудием труда – счетами. Для молодых поясню: это такая небольшая деревянная рамка с нанизанными на металлические прутья костяшками. Передвигая их с места на место, совершались все арифметические действия. Были такие специалисты, которые владели ими виртуозно и умели манипулировать огромными суммами. Была еще одна пишущая машинка, на которой печатались все отчеты, справки и информации. Такое оснащение считалось нормальным и достаточным для работы. И лишь в 1992 году каждый из нас получил в пользование персональный компьютер. Сейчас мы осуществляем электронный сбор отчетов, вводим новые программы обработки документов. Нововведения значительно упростили и облегчили наш труд.
– Отразились ли время и различные усовершенствования на целях и задачах отдела?
– Несмотря на то, что за четверть века несколько раз менялось его название, происходили сокращения, другим стало наименование должностей, функции статистов остались прежними: сбор, обработка и хранение статистической отчетности, проведение обследований и переписей. Собственно, мы аккумулируем огромный объем информации и достоверных сведений о социально-экономических процессах, происходящих в районе. А благодаря новациям, основные наши усилия затрачиваются на анализ показателей, предоставленных всеми предприятиями, учреждениями, организациями, участками в формах статотчетности. И как всегда, на протяжении многих лет, наш небольшой коллектив из 4-х человек справляется со своими обязанностями отлично, находится на хорошем счету в области, отмечается поощрениями руководящих органов. Способствует этому преданность и долголетнее служение делу специалистов – Ольги Маньковой, Любови Маевской, Оксаны Барановой, которые не только обладают большим опытом, но и постоянно повышают уровень своих знаний. О себе скажу, что учиться новому доводится и мне. В конце 2016 года, имея высшее образование, я поступила заочно на двухгодичный факультет переподготовки Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятиях промышленности» и успешно окончила его, как экономист-менеджер.
– В следующем году для всех граждан Республики Беларусь произойдет большое событие – перепись населения. Как отдел статистики Кормянского района готовится к ее проведению?
– Предварительная подготовка уже начата. На данном этапе ей занята коммунальная служба района, которая приводит адресное хозяйство городского поселка Корма в порядок. Следующее мероприятие – обход регистраторами из числа работников КЖПУП «Корма» жилищ кормянцев. Дальнейшая работа будет осуществляться согласно действующему календарному плану.
– Есть ли особенности в предстоящей переписи, и какие?
– Отличительной чертой можно считать то, что в документации появился новый раздел, в котором будет отмечаться количество произведенной населением сельскохозяйственной продукции. Имеются в виду огород, подсобное хозяйство и т.д. Ранее такие данные не выделялись. В остальном же перепись населения пройдет как обычно и определит численность населения, национальный состав, возрастной и образовательный уровень и многое другое. Массовый учет – дело трудоемкое, напряженное, но необходимое для жизни района, да и страны в целом.
Подготовила
Галина ЛИСИМЕНКО
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"