Прошлый номер нашей «районки» был юбилейным – 10000 раз Кормянская районная газета приходила к читателям

Прошлый номер нашей «районки» был юбилейным – 10000 раз Кормянская районная газета приходила к читателям.

Ее история началась в 1932 году и 86 лет – довольно солидный возраст. За это время менялись названия, редакторы, сотрудники, формат издания, но неизменно газета оставалась летописью Кормянщины, рассказывая о ее людях, о достижениях и проблемах, праздниках и буднях. Она родилась в годы коллективизации, с трудом, но пережила войну и оккупацию, ожив после небольшого перерыва в 1943 году, пламенно вещала о строительстве коммунизма в советское время. А затем было время перемен, и вот уже «районка» пишет о рождении и становлении суверенной Беларуси. Все это хранят старые, пожелтевшие подшивки газеты «Зара над Сожам». Выпустив юбилейный, десятитысячный номер, мы решили найти в архивах пятитысячный и посмотреть, что было на его страницах в уже таком далеком 1973 году. Вышел он 15 ноября.

Тогда все материалы публиковались на белорусском языке. Редактором был Валентин Филианов. Печаталась газета в собственной типографии в Корме тиражом 3634 экземпляра. На первой странице – поздравление редакции от Кормянского районного комитета компартии Беларуси и районного Совета депутатов. В котором они выражают уверенность, что газета «Зара над Сожам» и в дальнейшем будет активным помощником районной партийной организации в решении значимых задач по коммунистической перестройке жизни села. Рядом небольшой экскурс в историю, посвященный юбилейному номеру. Мы опубликуем его в наших группах в соцсетях. В то время помимо небольшого штата сотрудников у редакции было множество помощников: селькоров, рабкоров, внештатных авторов. Был и клуб юных корреспондентов при школе-интернате. Их заметки постоянно появлялись на газетных страницах и рассказывали непосредственно о жизни трудовых коллективов, о возникающих проблемах, требующих особого внимания. Вот и в этом номере, юбилейном, есть такие материалы. Один рассказывает о работе парткома и редколлегии  колхоза «Родина» по выпуску стенгазет в бригадах хозяйства. В другом селькор Виктор Ушев делится своими воспоминаниями о 29-ти годах сотрудничества с районной газетой, в которую он пришел еще в 1947 году в качестве литературного работника, а до этого три года писал зарисовки, фельетоны и проблемные статьи. Много материалов посвящены обратной связи с читателями: их письма, ответы редакции, рассказы о том, что сделано по критическим обращениям людей. Есть в ней и советы разных специалистов, и воспоминания о годах войны и освобождении Кормянщины от врага. И неизменно – программа телевидения, правда, всего лишь одного канала, прогноз погоды.

У нас собраны подшивки газеты за 50 лет. И иногда полистать их – довольно интересно и познавательно. Если у кого-то из наших нынешних читателей возникнет такое желание, приходите в гости, мы с удовольствием их вам покажем.

Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"