В дальние края за здоровьем

Мы продолжаем разговор на тему выезда за границу несовершеннолетних граждан нашей республики. Сегодня он посвящен поездке для оздоровления, санаторно-курортного лечения либо получения медицинской помощи.

В первом случае несовершеннолетние могут выезжать в составе общих или специальных организованных групп детей по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь. Однако осуществляется это в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из них при предъявлении сопровождающим их лицом сотруднику органа пограничной службы списка детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы и сопровождающих их лиц. Заверен он должен быть организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.
Аналогичные правила существуют и для детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение и зоне проживания с периодическим радиационным контролем, выезжающих из Республики Беларусь в составе организованных групп детей для оздоровления и санаторно-курортного лечения в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, расположенные за пределами Республики Беларусь. Но данный список утверждается руководителем учреждения образования или управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь в таком же порядке для получения медицинской помощи при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.
Галина ЛИСИМЕНКО
по материалу подразделения
по гражданству и миграции
Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"