В Корме «прямую телефонную линию» и прием граждан провел первый заместитель председателя КГК Гомельской области Константин Таранов

На соблюдение интересов государства и граждан нацелена деятельность Комитета государственного контроля

Во вторник, 31 июля, в Кормянском райисполкоме проводил «прямую телефонную линию» и прием граждан и юридических лиц первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Константин Таранов. В самом начале наш корреспондент Виктор Ильющенко попросил Константина Ивановича ответить на несколько вопросов.
– Константин Иванович, с какими вопросами люди наиболее часто обращаются в Комитет госконтроля и непосредственно к Вам?
– Основные вопросы, с которыми обращаются люди на приемах – жилищно-бытовые, связанные с деятельностью коммунальных служб, содержанием и ремонтом жилищного фонда, гражданско-правовыми отношениями, вопросами строительства, землепользования. Вообще мы стараемся вникать во все проблемы, волнующие обратившихся. Порой бывает, что не услышали людей соответствующие органы. Комитет в рамках компетенции и законодательства обращения рассматривает, берет на контроль и доводит до логического разрешения.
– Сейчас идет горячая пора уборки хлеба. Комитет госконтроля четко отслеживает весь этот процесс. В уборочной 2018 года выявляются ли какие-то нарушения?
– Вопросы продовольственной безопасности страны под особым контролем. На постоянном контроле Комитета находятся вопросы соблюдения производственно-технологической дисциплины в сельскохозяйственном производстве. Особенно это касается соблюдения регламентов производства мясной, молочной и растениеводческой продукции. В этом году, по итогам проведенных контрольно-аналитических мероприятий сельскохозяйственных работ отмечу, что внесли больше минеральных удобрений, органики, серьезно соблюдали регламенты по возделыванию почвы. Однако, есть проблемы с трудовыми ресурсами, кадрами на селе, специалистами, своевременным ремонтом посевной и уборочной техники. Хотя в текущем году технику подготовили намного лучше, чем в прошлом.
Что касается вашего района, то он ориентирован на сельское хозяйство. Поэтому для кормянцев главная задача – подъем эффективности агропромышленного комплекса. Работа людей на земле должна приносить максимальную отдачу и пользу, чтобы вовремя получать достойную зарплату, тем самым иметь мотивацию для увеличения производительности и качества труда.
– Комитет госконтроля довольно часто проводит «горячие телефонные линии» по регулярной выплате зарплаты. Много ли поступает вопросов в этом плане?
– Мы постоянно проводим мониторинг рынка труда и заработной платы, отслеживаем статистику. В области имеют место отдельные факты несвоевременной выплаты заработной платы. За нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлекаются виновные как должностные, так и юридические лица.
Есть субъекты частной формы собственности, которые нанимают людей на работу, а зарплату не платят, расторгают трудовые договоры. Комитет подключается, чтобы урегулировать данные вопросы. Основная проблема, которая влияет на невыплату зарплаты в частном секторе – это правовая безграмотность людей, которые устраиваются на работу не оформив соответствующим образом документы, дающие основания в правовом плане отстаивать свои позиции.
Подводя итоги нашего разговора, стоит отметить, что многие проблемы могут и не возникнуть вовсе, если руководство различного уровня на местах умеет разговаривать с людьми и слышать их.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"