В Корме внедряется проектный подход к реализации инициатив

Продолжается реализация проекта «Кормянский край – возможности для всех», стартовавшего в мае 2018 года.

Он направлен на вовлечение и активное участие граждан в решение вопросов местного значения путем укрепления взаимодействия и сотрудничества между негосударственными организациями и местными органами власти по вопросам устойчивого развития и реализуется в партнерстве с Кормянским районным исполнительным комитетом и участием местных организаций.

Газета уже писала о нем на своих страницах, а 8 августа в районном центре творчества в рамках проекта прошел семинар-тренинг на тему «Разработка партнерских инициатив и проектов. Формы привлечения ресурсов на реализацию местных инициатив из различных источников» в рамках неформальной школы «Мастерская устойчивого развития».

Напомню, что проект «Кормянский край – возможности для всех», реализуется Консалтинговым учреждением «Социальные технологии бизнеса»  при финансовой поддержке Европейской Ассоциации местной демократии – ALDA, Страсбург, Франция. Проект зарегистрирован в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь 11 мая 2018 г., № 03-08/205.

Это уже третий семинар,  который проходит  под эгидой проекта. Цель его организаторов была в  ознакомлении участников тренинга с особенностями разработки проектных идей и подготовки проектной заявки для привлечения ресурсов на реализацию местных инициатив. Участие в нем приняли представители органов власти, территориального общественного самоуправления, общественных организаций, местной инициативной группы по реализации Плана ТОР, бизнеса, молодежи и пожилых людей.

Открыла мероприятие Галина Матюшенко, директор Консалтингового учреждения «Социальные технологии бизнеса», а далее Надежда Карасева, заместитель председателя ОБО «Сморгонская инициатива», г. Сморгонь, легко и доходчиво провела непосредственно семинар.

Работа была построена так, чтобы участники смогли получить основные понятия, необходимые знания и практические навыки по написанию проектной заявки. В программе учтены были все тонкости, сложности, возможные промахи, советы бывалых – все, что должно помочь в написании успешного проекта и достижении поставленной цели. Во время совместной работы присутствующие активно выполняли все задания, задавали возникающие вопросы, тут же получали компетентные ответы и в завершение подвели итоги семинара.

Хочется отметить, что в районе есть еще проблемы, которые можно и нужно решать, а также много интересных инициатив, на которые необходимы ресурсы. Поэтому в Корме активно внедряется проектный подход. А главное, что совместными усилиями это сделать намного проще.

Ольга Ларченко

Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"