В Кормянском райисполкоме: все резервы должны быть задействованы

Анализируя вопросы, которые рассматривались на плановом заседании Кормянского райисполкома, напрашивается вывод, что не все резервы были применены для выполнения доведенных заданий.

Основная тема, которая была вынесена на обсуждение во время заседания районного исполнительного комитета 27 июля: «Об итогах социально-экономического развития Кормянского района за январь-июнь 2018 года». Кроме этого рассматривались вопросы: «Об итогах исполнения бюджета Кормянского района за первое полугодие 2018 года», «О состоянии сохранности крупного рогатого скота за 1 полугодие 2018 года и работе по ее улучшению в сельскохозяйственных предприятиях района».
По первому вопросу заслушали доклады заместителей председателя райисполкома Татьяны Рыженковой, Валентины Царанковой, Александра Хажиева, Натальи Сидоровой.
Обобщая доклады, отмечу, что выполнены показатели прогноза и задания социально-экономического развития, доведенные решением Гомельского областного исполнительного комитета от 22 января 2018 года №58: по экспорту услуг без учета республиканских организаций за январь-июнь 2018 года – 111,8% (при прогнозе – 102,5%), по экспорту товаров без учета нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций – 138,9% (при прогнозе – 103%), по производству продукции сельского хозяйства в сельхоз-организациях – 109,1% (при плане – 103,6), по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств – 27 человек (при плане – 24), по товарообороту общественного питания – 105,3% (при плане – 101,1%). Не выполнены задания по розничному товарообороту торговли через все каналы реализации, вводу в эксплуатацию жилья.
Ряд предприятий района, в том числе агропромышленного комплекса, не смогли выполнить некоторые прогнозные показатели и задания. К ним относятся КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Лепешинский», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Кормянский», филиал «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен», КЖПУП «Корма», ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Дубовица», КСУП «Ново-Зеньковский», КМУП «Кормянское ПМС», Кормянский филиал КУП «Гомельоблтопливо» и другие. Работа руководителей этих предприятий, организаций и учреждений решением райисполкома признана неудовлетворительной, недостаточной. Был дан ряд поручений по принятию действенных мер для того, чтобы в третьем квартале устранить отмеченные недочеты.
По второму вопросу с докладом выступила исполняющая обязанности начальника финансового отдела райисполкома Елена Пахомова.
Третий вопрос освещала Валентина Царанкова.
Заслушали отчеты ряда руководителей предприятий и организаций района.
По всем рассмотренным темам приняты соответствующие решения.
Подводя итог, можно с уверенность сказать, что не все резервы использованы в достижении запланированных результатов. Поэтому необходимо поднапрячься и сделать все возможное в укреплении социально-экономического развития района.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"