В Кормянском районе с сегодняшнего дня начался декадник пожарной безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей

Совещание, заседание рабочей группы и декадник пожарной безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде – мероприятия, связанные с деятельностью смотровых комиссий на этой неделе.

В понедельник, 13 августа, состоялось очередное совещание в режиме видеоселектора по работе смотровых комиссий. Проводил его заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов. Вниманию участников была предоставлена информация о деятельности смотровых комиссий области за прошедшую неделю, а также оперативная обстановка.

Были заслушаны отчеты о работе в рамках смотровых комиссий представителей управлений здравоохранения и внутренних дел.

После окончания совещания состоялось заседание районной рабочей группы, на котором рассмотрели проблемные вопросы.

Кроме того сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям озвучили информацию о том, что подготовлен проект распоряжения о проведении декадника пожарной безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. На следующий день документ был подписан председателем райисполкома за № 203-р от 14.08.2018. Согласно распоряжению на территории Кормянского района декадник проводится с 16 по 26 августа. Председателям смотровых комиссий в период его проведения при организации работы следует уделить особое внимание проверке домовладений граждан, относящихся к следующим категориям: злоупотребляющие спиртными напитками; семьи, состоящие в социально опасном положении; одиноко проживающие престарелые люди; одиноко проживающие инвалиды I, II группы. При необходимости подготовить и направить письма близким родственникам или по последнему месту работы одиноко проживающих пожилых людей для оказания помощи в оборудовании жилых помещений автономными пожарными извещателями, ремонту электропроводки и печного отопления. Рассмотреть на заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка тех жителей сельсовета, в отношении которых имеется информация о систематических правонарушениях, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Также планируется провести на территории всех сельсоветов сходы граждан с приглашением представителей субъектов профилактики.

Напомню, что в районе действует 11 смотровых комиссий: 3 – в горпоселке и 8 – в сельсоветах.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"