Будь заметней в темноте

Чем ближе зима, тем короче становится день, а значит, что в школу и на работу мы будем ходить в сумерках. Чтобы избежать несчастных случаев во время движения через проезжую часть, необходимо себя обозначить световозвращающими элементами.

С 14 сентября на территории Кормянского района проводятся мероприятия по дополнительным мерам профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта.
В осенний и зимний периоды, к темному времени суток прибавляются дожди, туман, снег, которые ухудшают видимость на дороге и создают опасность для всех участников дорожного движения. Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без включенных габаритов транспортное средство. Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует о том, что с уменьшением продолжительности светового дня, происходит увеличение количества наездов на пешеходов. При движении в темное время суток, по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым. Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам и пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов. Для водителя автомобиля, человек в темной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар – катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.
За отсутствие таких элементов у пешеходов и велосипедистов, при движении по дорогам в темное время суток предусмотрена административная ответственность по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.
А. Шитиков,
начальник ОВД
Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"