Что делать, чтобы вас не обманули при покупке дверей и окон?

   Довольно часто приходится слышать от людей, решивших сделать ремонт, но попавших в сложные ситуации из-за недобросовестности изготовителей и продавцов: «Купил окна, а продавец обманул…», «Заказал двери, озвучили одну сумму, а по факту все оказалось намного дороже…». И это довольно типичная проблема, которая встречается как в нашем районе, так и по всей Беларуси. 

Строительство жилых домов и ремонты всегда связаны с тратой довольно существенных средств. В ремонтных работах особо дорого обходится замена дверей, окон, кровель, полов. Все что связано с оборотом денежных средств привлекает недобросовестных людей, желающих получить выгоду не прилагая особых усилий. Поэтому нередки случаи мошенничеств, совершаемых в данной сфере. Преступники пользуются неосторожностью и доверчивостью граждан. Зачастую они завладевают денежными средствами и не выполняют взятые на себя обязательства.

Способов совершения мошенничества в строительно-ремонтной сфере много, но чаще всего злоумышленники убеждают потерпевших заплатить аванс, а после получения денег либо скрываются, либо пытаются убедить хозяев, приводя различные аргументы затягивания стройки или ремонта. Часто бывают случаи, когда озвученная изначально сумма при окончательном расчете становится намного выше.

Заказчику также могут предложить произвести аванс либо предоплату в полном объеме без официального оформления работ с целью уклонения от уплаты налогов и как следствие удешевления стоимости изделий. Поэтому договоры не заключаются, документы о внесенной предоплате не выдаются. А пользуясь их отсутствием, можно не выполнить в полной мере взятых на себя обязательств и произвести ремонтно-строительные работы с качеством, которое оставляет желать лучшего. В результате потерпевшему устанавливаются двери и окна более дешевые, чем те, которые были реально оплачены. Доказать факт мошенничества в таких случаях затруднительно, поскольку отсутствует договор, в котором отражаются подробные технические характеристики устанавливаемых изделий и сроки производства работ.

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие рекомендации:

  • настороженно отнеситесь к лицам, представляющимся руководителями строительных организаций, которые в беседе навязчиво убеждают о необходимости внесения аванса, предлагают стоимость значительно ниже рыночной;
  • позвоните в строительную организацию и спросите, работает ли в ней гражданин, который предлагает выполнить  работы;
  • обращайте внимание на такие признаки, как небрежность и поспешность в составлении документов, отсутствие в договоре существенных условий, ошибки в сметном расчете, различные подписи или образцы печатей на документах, затягивание сроков строительства.

Нелишним будет проверить данные о подрядчике и его деятельности с использованием открытых источников. Сделать это можно в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, где находятся сведения о факте существования организации, месте государственной регистрации, учредителях, оформив заявку на Интернет-портале Единого регистра по ссылке http://egr.gov.by  или обратившись в районный исполнительный комитет, Министерство юстиции или его территориальные подразделения.

Так же информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, включенных в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, находится на Интернет-сайте Министерства по налогам и сборам http://www.nalog.gov.by/ru/reestr_ru/.

Виола Лехнович 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"