Чтобы свежего воздуха хватило всем. Журналист изучил проблему

С наступлением осенних дней на большинстве подворий идет уборка растительных остатков с огородов. Поскольку такой мусор не относится к твердым коммунальным отходам и не вывозится работниками ЖКХ, его утилизируют по старинке и, как правило, обрезанные ветки и сухие стебли растений попросту сжигают. В большинстве случаев соседи относятся к такому способу очистки огорода вполне спокойно, особенно в частном секторе, где практически каждому хозяину приходится действовать подобным образом. Однако так бывает не всегда.

К нам в редакцию обратилась читательница Татьяна с таким сообщением: «Вот и осень пришла… Возможно, последние теплые деньки в этом году. Хочется больше находиться на улице, дышать свежим воздухом. Но, к сожалению, все портит едкий дым, который гуляет по нашему городку каждый вечер. Тянется он из частного сектора, а жителям квартир невозможно открыть даже окно. Люди наводят порядок в своих огородах, жгут траву и все, что им не нужно. А другие должны дышать этим всем. Вот сегодня наблюдала такую картину: дым из частного подворья шел прямо на детский сад, где в это время (по распорядку дня) прогулка на свежем воздухе, которым там и не пахло… Вопрос: кто должен это контролировать: МЧС или экология, или еще кто? Куда обращаться?».
Мы решили пообщаться со всеми перечисленными инстанциями и для начала связались с районной инспекцией охраны природных ресурсов и окружающей среды. Здесь нам пояснили, что сжигание остатков растительного мусора и ветвей деревьев вполне допускается на приусадебных участках, но при условии соблюдения всех необходимых правил и принятия мер пожарной безопасности, а еще и в безветренную погоду.
Каким образом это правильно делать, разъяснили в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Не только сжигание остатков огородничества и садоводства, но и любое разведение огня на приусадебном участке регламентируется правилами пожарной безопасности, утвержденными Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В соответствии с главой 5 на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки, постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (а это могут быть огнетушитель, емкость с водой, лопата и тому подобные). После окончания приготовления пищи или сжигания остатков растительности горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Размещать костры разрешено на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы. Мангалы, барбекю и подобные специальные приспособления – на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений). Таким образом, разведение костров и сжигание растительных отходов не запрещены. Однако способ, которым это осуществляется, действительно контролируется.
Понятно, что избежать разведения костров во время уборки огородов вряд ли удастся. Но всем дачникам и домовладельцам важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. И, кроме того, каждому нужно учитывать последствия своих действий. Если на самом деле имела место ситуация, когда костер разведен в дневное время и задымил детский сад или многоквартирный дом, это как минимум уже является нарушением моральных и этических норм. Так, быть может, стоит задуматься об окружающих, относиться друг к другу с уважением и попросту жить дружно?
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"