Капитальный ремонт по плану

В 2019 году планируется провести капитальный ремонт дома по улице Свободы, 6. Завершается в доме №4 по ул. Советской (на фото).

Жители указанного здания неоднократно сталкивались с проблемами, касающимися протекания канализации в подвале, плохого состояния окон, и иными. В районном коммунальном предприятии нам рассказали, что, согласно перспективному плану капитального ремонта жилфонда на 2016-2020 годы, жилой дом № 6 по ул. Свободы включен в план капитального ремонта на 2019 год. При наличии финансирования он будет внесен в титульный список, что предполагает замену кровли, отмостки, оконных блоков в подъезде, ремонт инженерных систем и козырьков на входах в подъезды. Кроме того, когда температура воздуха на улице опустится до – 5˚С, состоится поквартирный обход и обследование на предмет сырости и промерзания стен. При необходимости они будут утепляться.
В настоящее время объявлены торги на изготовление проектно-сметной документации.
Жителям данного дома, равно как и иных домов, в которых проводится либо запланирован капитальный ремонт, стоит знать алгоритм его проведения.
Планирование капитального ремонта жилфонда осуществляется в два этапа: перспективное и текущее. В составе перспективного плана разрабатывается поадресный план-график капитального ремонта жилых домов на 5 лет, который может изменяться. Корректировка производится путем составления годовых планов по результатам фактического состояния жилфонда, времени постройки, обращений от граждан. На стадии формирования технического задания на проектирование проводится общее собрание жильцов. Информация о нем вывешивается в 10-дневный срок до его проведения. При этом указываются контактные данные лиц из числа работников заказчика, к которому можно обратиться собственнику жилья в случае его отсутствии на общем собрании. На данном этапе заключаются договоры на проведение капремонта с собственниками квартир (не позднее 10 дней до начала ремонта) и вручаются памятки. Подрядчик получает разрешение на строительные работы, обустраивает стройплощадку, размещает паспорт объекта и график проводимых работ, устанавливает стенд заказчика. Далее осуществляются непосредственно запланированные работы.
К слову, указанный дом не единственный, капитальный ремонт которого планируется на 2019 год. В настоящее время проводится проверка жилищного фонда КЖПУП «Корма», по итогам которой с учетом выделенного финансирования будет осуществляться ремонт и иных зданий.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"