Когда имеет место наследование по закону и в какой очередности призываются к наследованию родственники умершего

На вопрос отвечает нотариус Кормянской нотариальной конторы
Иван Богданович

ВОПРОС: Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, когда имеет место наследование по закону и в какой очередности призываются к наследованию родственники умершего.


ОТВЕТ: Наследование по закону – это установленный законодательством порядок перехода имущества, принадлежавшего умершему, к его наследникам, в строгой очередности и в порядке, предусмотренном нормами закона.
Согласно п. 2 ст. 1032 гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК), наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства.
По общему правилу наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Так, ч. 1 п. 1 ст. 1056 ГК гласит, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке и в очередности, предусмотренной статьями 1057 – 1063 ГК.
Кратко рассмотрим очередность наследования, установленную данными статьями.
Первая очередь. В соответствии со статьей 1057 ГК, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Под супругами понимаются лица, заключившие брак в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, ч. 1 ст. 4 Кодекса о браке и семье (далее КоБС), а лица, которые не заключили брак в установленном порядке, например, так называемые гражданские супруги, по законодательству супругами не являются. Соответственно такие лица в число наследников по закону 1-й очереди не входят.
К детям относятся как дети, являющиеся кровными по отношении к наследодателю, так и дети, усыновленные наследодателем. Право наследовать усыновленным лицам предоставлено п. 2 ст. 1056 ГК, где указано, что усыновленный и его потомки, с одной стороны, и усыновитель и его родственники – с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
К родителям относятся как кровные родители, так и усыновители наследодателя.
Что касается внуков наследодателя (и их прямых потомков), то они могут стать наследниками 1-й очереди по праву представления, в соответствии с п. 2 ст. 1057ГК, то есть, если их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем п. 1 ст. 1062 ГК.
Вторая очередь. В соответствии со статьей 1058 ГК, наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Дети братьев и сестер наследодателя – его племянники и племянницы наследуют по праву представления, то есть в случае смерти своих родителей ранее или одновременно с наследодателем.
Под полнородными братьями и сестрами понимаются лица, имеющие двух общих родителей, а под неполнородными – имеющие одного общего родителя.
Третья очередь. В соответствии со статьей1059 ГК, наследниками третьей очередиявляются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.
Четвертая очередь. В соответствии со статьей 1060, наследниками четвертой очередиявляются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследники последующих очередей. В соответствии со статьей 1061 ГК, наследниками последующих очередей являются родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, которые не относятся к наследникам предшествующих очередей (к примеру, прадеды и прабабки наследодателя, его двоюродные внуки и внучки, двоюродные деды и бабки).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"