Когда совершаются преступления против детей, это вызывает широкий общественный резонанс

У субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вызывает определенную озабоченность проблема педофилии в Гомельской области. В текущем году от действий преступников пострадали 48 детей, из которых 20 – малолетние. Установлено 44 лица, подозреваемых в педофилии.
Преступления данной направленности всегда вызывают широкий общественный резонанс. Управлением Следственного комитета по Гомельской области в феврале этого года были озвучены некоторые детали двух уголовных дел о насилии над детьми. Причем, оба дела были возбуждены в течение одних суток. В Гомельском районе 37-летний мужчина совершил насильственные действия сексуального характера над 12-летней племянницей. Все происходило в деревне, куда девочка приезжала к бабушке. Согласно ч. 3 ст. 167 УК, мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Второе преступление произошло в Мозыре, куда в середине февраля приехал 44-летний житель Лельчицкого района. Мужчина злоупотреблял спиртным, бродяжничал и ночевал в подвалах и подъездах. По версии следствия, вечером 20 февраля он, будучи пьяным, на техническом этаже дома совершил развратные действия в отношении 12-летнего мальчика.
Относиться к таким вещам спокойно невозможно. Еще не ушло из памяти страшное преступление, совершенное Павлом Леным, который осенью 2007 года изнасиловал и жестоко убил девятилетнего мальчика. Педофила тогда приговорили к расстрелу. На слуху и громкое дело 2013 года, когда 56-летний мужчина на протяжении трех лет орудовал в урочище Ченки Гомельского района. Его жертвами становились дети, отдыхавшие в летних лагерях. Гомельчанин приезжал по ночам на своем скутере, проникал в корпуса, заходил в комнаты и трогал спящих девочек за половые органы. Его жертвами стали 11 девочек в возрасте от 9 до 14 лет. В январе 2014 года, накануне оглашения приговора, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних собственноручно повесился в следственном изоляторе.
Заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Эдуард Ищенко уверен, что одними усилиями правоохранителей проблему педофилии не искоренить. Связано это с тем, что подобные преступления носят скрытый характер. Только в тесном взаимодействии с работниками организаций здравоохранения, учреждений образования, членами семьи и иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию детей, можно сообща, на ранних стадиях, выявлять подобных нелюдей. И чем раньше их изолируют от общества, тем меньше пострадает детей. Он привел пример прошлого года. В Речицком районе в 1984 году мужчина изнасиловал свою дочь и ее подружку. Родители подруги написали заявление в милицию, а его супруга отказалась. Несмотря на это, его осудили на три года лишения свободы. Выйдя из мест заключения, он вернулся в свою семью. А в прошлом году совершил насильственные действия в отношении своих трех малолетних внучек. Затем, понимая, что ему грозит уголовная статья, пытался уехать в Россию. И его супруга в очередной раз помогла ему собрать вещи, дала деньги на проезд и жизнь. Сотрудники милиции сняли подозреваемого в преступлении с поезда в Гомеле. Судом Речицкого района он был осужден к 15-ти годам лишения свободы.
Проблема педофилии обсуждается гражданами, законодателями, медицинскими работниками, педагогами, психиатрами и психологами давно. Часто звучат довольно жесткие требования к данным лицам. Проблема острая, это понимают на уровне государства. Понимают и то, что сексуальное насилие над детьми, в том числе и с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, представляет собой угрозу национальной безопасности. Степень этой угрозы ежегодно возрастает. Потому эффективное противодействие посягательствам на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних невозможно без комплекса наступательных мер с вовлечением всех заинтересованных государственных органов, организаций и общественности.
И. Гришкевич,
официальный представитель
УВД Гомельского
облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"