Кто имеет право на получение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?

Вопрос: Кто имеет право на получение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей? Куда обращаться за назначением такого пособия?

На вопрос отвечает начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного упрвления ФСЗН Надежда Ковалева

ОТВЕТ: Пунктом 1 статьи 15 Закона № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» определен круг семей, которым полагается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие на детей старше 3 лет).
Пособие на детей старше 3 лет назначается и выплачивается, если в семье:
воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
– воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
– отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;
– оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
Пособие на детей старше 3 лет выплачивается на всех детей указанного возраста, воспитываемых в таких семьях:
– на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;
– на других детей – 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет.
Если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то для назначения пособия на детей старше 3 лет должно выполняться условие занятости в Республике Беларусь трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье:
– на дату обращения за пособием;
– не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествовавшем году обращения за пособием.
Полным семьям, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) проходит срочную военную службу, альтернативную службу, пособие на детей старше 3 лет назначается при условии занятости матери (мачехи) на дату обращения за пособием. Занятость отца (отчима), усыновителя (удочерителя) за предшествующий год в таких семьях не рассматривается.
Пособие на детей старше 3 лет назначается ежегодно со дня возникновения права на пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения такого прав.
Пособие назначается по месту работы заявителя. Если оба родителя работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, религиозных организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, пособие на детей старше 3 лет назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"