Лучшие в своей отрасли животноводства

Ежегодно специалисты, отвечающие за воспроизводство стада общественного поголовья крупного рогатого скота, сдают своеобразный экзамен.

Не исключением стал и этот год. Конкурс техников-осеменаторов сельхозпредприятий района проводился на базе ДМБ «Богдановичи» одноименного хозяйства.
Как обычно специалисты сдавали теорию, отвечая на три вопроса, а также практику, готовя рабочее место и материал для проведения осеменения животного. Проверку знаний осуществляла представительная комиссия в составе главного зоотехника-селекционера Кормянского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Чеслава Шотика, зоотехника-селекционера этого же филиала Виктора Лашкевича, главного ветеринарного врача района Александра Захаревича и главного зоотехника района Алексея Титова.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: третье разделили Надежда Довыденко из КСУП «Лепешинский» (МТФ и ДМБ «Литвиновичи» и Алла Рафальская из КСУП «Совхоз «Богдановичи» (МТФ «Боровая Буда» и МТК «Хизов»),

на втором месте Владимир Белоусов из КСУП «Дубовица» (МТФ «Александровка»), а первое занял Александр Тихоненко из КСУП «Совхоз «Богдановичи» (ДМБ «Богдановичи). Все они получили денежные призы. Небольшие денежные поощрения были вручены всем участникам. За это большая благодарность руководителям и главным бухгалтерам сельхозпредприятий района.

Александр Тихоненко, который занимается воспроизводством стада, лечением заболевших животных, а также осуществляет компьютерный контроль за дойным стадом, будет представлять Кормянщину на областном конкурсе техников-осеменаторов.


Виктор Ильющенко, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"