Макулатура – это далеко не всякая бумага

Тема раздельного сбора отходов уже неоднократно поднималась в газете. Сегодня разберемся с таким вторичным материальным ресурсом, как макулатура. Ведь далеко не любую бумагу можно к нему отнести. Что подходит для сдачи в макулатуру, а что нет?

Для переработки собирают отдельно картонную и бумажную упаковку от пищевых продуктов и непродовольственных товаров, в том числе коробки и бумажные пакеты. Важно убедиться, что такая упаковка не загрязнена жиром, остатками продуктов и тому подобным. Ко вторичным материальным ресурсам (ВМР) относят также писчую бумагу, бумагу для ксероксов, тетради, блокноты (но в случае с блокнотами и записными книжками для их правильного сбора стоит обратить внимание на обложку: если она покрыта пленкой, ее по возможности стоит отделить), газеты, журналы, книги, рекламные проспекты и брошюры, открытки, плакаты, календари и другие бумажные товары.
Важно знать, что далеко не все, сделанное из бумаги или картона, годится в переработку. Среди непригодных для сбора в макулатуру в нашем районе – упаковки типа Тетра Пак от соков, молока и других напитков, так как они состоят из нескольких слоев картона, пластика и иногда – металла. В некоторых регионах они собираются отдельно для отправки на переработку за пределами Республики Беларусь. Кроме того, не относится к ВМР металлизированная обертка от сливочного масла, маргарина, глазированных сырков, конфет, пергаментная бумага, термобумага от факсов и чеков, бумага или картон, пропитанные жиром, фотобумага, географические карты с ламинированной с двух сторон поверхностью, спичечные коробки (из-за нанесенной серы), денежные купюры, салфетки, использованные обои. Как пояснил начальник участка по благоустройству КЖПУП «Корма» Дмитрий Гонжуров, работникам коммунального предприятия приходится вручную сортировать поступающую из контейнеров и при сдаче макулатуру во избежание попадания в нее таких «инородных» предметов. И если одни из них просто отправляются в коммунальные отходы, то другие, как, например, обертки от масла, не только сами являются обычным мусором, но и загрязняют бумагу, которая находится рядом с ними. Соответственно и она становится непригодной к переработке.
Собранные вторичные материальные ресурсы, как уже было сказано, дополнительно перебирают на станции сортировки отходов. Их прессуют в кипы, которые впоследствии отправляют на переработку.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"