Монеты, представляющие культурную ценность, гражданин Украины пытался вывезти с территории ЕАЭС

В республиканском пункте таможенного оформления «Терюха» сотрудники Гомельской таможни не допустили перемещение представляющих культурную ценность монет.

Обнаружены монеты среди личных вещей гражданина Украины, пассажира поезда сообщением «Санкт-Петербург – Киев», слеюущего на выезд с территории Евразийского экономического союза.

Предполагаемые раритеты направлены на экспертизу. В результате экспертом Таможенной лаборатории подтверждено отнесение перемещавшихся предметов к культурным ценностям.

Три монеты номиналом в 5 рублей, созданные в 1897-1900 годах в Российской империи, представляют особый интерес. Они изготовлены из сплава на основе золота, на аверсе которых изображен профильный портрет императора Николая II. Средняя рыночная стоимость каждой монеты составляет около 200 долларов США.

По данному факту Гомельской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Материалы дела будут направлены в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

http://www.gomel.customs.gov.by

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"