На дачах крадут все, что можно! Будьте бдительными, не давайте ворам шанса вас обокрасть

Заканчивается сбор урожая и заготовки сельскохозяйственной продукции, а с ним и дачный сезон. Владельцы дачных домов все реже посещают свои участки, вернувшись в теплые городские квартиры. Только этот фактор в очередной раз тревожит милицию. Чем меньше «глаз» на дачах, тем больше желание различного рода «доброжелателей» сделать ревизию в чужих угодьях. Ежегодно именно в осенний период увеличивается число сообщений о совершенных преступлениях на дачных территориях. Тому есть и объяснение. Злоумышленники знают, что еще не все хозяева успели вывезти из своих домиков заготовленные припасы. Остается и различного рода электро и бензоинструмент. Хотя, казалось бы, чего соблазнять судьбу. Увезите все это с собой. Ведь есть у многих гаражи, укрепленные подвалы. Да в крайнем случае балкон дома и то понадежнее будет. Тянет магнитом туда и любителей поживиться металлом. Причем подчищают все, от металлических бочек до различного рода труб.
Сотрудники отдела внутренних дел Кормянского райисполкома обращаются к владельцам дачных домов и участков с рекомендациями. Для начала уберите со своего участка все, что может послужить приманкой и красноречиво свидетельствует о вашей зажиточности. С глаз долой молотки и топоры: они могут пойти в дело, чтобы взломать ваш же собственный дом. Неплохо нанять и коллективно оплачивать услуги сторожа. Целесообразно укрепить двери. Не экономьте на замках: пусть их будет два-три, плюс еще и навесной. Чем сложнее и хитрее, тем лучше. А косяк стоит обшить железом. Простой вор или бомж уже не пойдет. Дверь должна открываться наружу, тогда ее невозможно будет выбить. Подумайте и об укреплении окон – это самое уязвимое место в доме. Хорошо, если есть ставни, закрывающиеся изнутри. Не оставляйте в домиках спиртное, газовые баллоны, спички и зажигалки. Случается, что воры, выпив и закусив, не прочь покурить, а то и поспать. А там и до пожара недалеко. Если в соседнем дачном доме кто-то проживает постоянно или часто приезжает, попросите его присматривать за вашим, оставьте ему свой адрес постоянного места жительства и номер телефона. Периодически приезжайте осмотреть дом. Но самым эффективным средством против вора остается оборудование помещений средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны МВД. Если раньше здесь обязательным условием было наличие телефонных линий, то сейчас контроль за охраняемым объектом ведется посредством GSM-связи. К слову, есть возможность и отправки sms-сообщения на мобильный телефон хозяина дачи, если на объект кто-то проник. По вопросу установки сигнализаций необходимо обращаться в подразделение Департамента охраны.
Некоторые дачники периодически заезжают на свои участки. Помните, если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102», что повысит шанс установить и задержать преступника.
В заключение еще раз призываем всех к проявлению внимательности и собранности. Надеемся, что наши советы помогут сохранить ваше имущество.
В. Ковалев, участковый инспектор ООПП ОВД Кормянского райисполкома,
ст. лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"