По какой день следует выплатить пособие на ребенка до 3 лет в случае увольнения работницы?

Вопрос: По какой день следует выплатить пособие на ребенка до 3 лет в случае увольнения работницы?

На вопросы отвечает начальник Кормянского районного сектора
Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева

Ответ: При изменении места выплаты пособия в связи с увольнением получателя пособие прекращают выплачивать с 1-го числа, следующего за месяцем увольнения.
Таким образом, увольняющейся работнице пособие на ребенка до 3 лет выплачивается за весь месяц увольнения.
Однако, если она увольняется в месяце, в котором ребенку исполняется 3 года, пособие выплачивается только по день исполнения ему 3 лет, так как право на это пособие предоставляется по день исполнения ребенку 3 лет включительно.
Вопрос: Вполной семье в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находится отец. Он же получает соответствующее пособие на этого ребенка. Будет ли отец иметь право на данное пособие, если прервет отпуск по уходу и будет работать не более половины месячной нормы рабочего времени?
Ответ: Отец в полной семье либо другой родственник или член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком до 3 лет, имеет право на пособие на ребенка до 3 лет, если, в частности, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
При выходе отца на свое место работы (в том числе на 0,5 ставки и менее) отпуск прерывается. При работе по совместительству (у своего или другого нанимателя) не более чем на 0,5 ставки отпуск сохраняется.
Прервав отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, право на пособие отец потеряет. Выплата пособия в таком случае будет производиться ему до конца месяца, в котором он прервет отпуск. Право на его получение в дальнейшем реализуется матерью.
Вопрос: По какому правилу изменяется размер пособия на ребенка до 3 лет в случае предоставления отпуска по беременности и родам или заключения гражданско-правового договора на оказание услуг, выполнение работ либо создание объекта интеллектуальной собственности?
Ответ: Если у получателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам, выплачивается в полном размере (за исключением случаев, если получатель таких государственных пособий в период, за который выплачено пособие по беременности и родам, осуществляет деятельность).
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"